18+


04 январь 2020, Суббота
5 593
0
«Снежная королева» 2020Снега нет и в помине, но как сказала одна мудрая женщина: «Новый год никто не отменял!» А где новогодние праздники – там и дети с их весельем, задором, стремлением к прекрасному – в виде посещения театральных постановок, приуроченных к Главному празднику россиян.

Один из старейших театров Москвы – МХАТ имени Горького представил к Новому году премьеру спектакля по сказке Г. Х. Андерсена «Снежная королева». И пусть снега на Тверском бульваре практически нет, Снежная королева готова заинтриговать детишек своими чудесами и загадками, которым практически два века.
Мама и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди со своими чадами в праздничных нарядах заполнили фойе мхатовского театра, которое тут же превратилось в большущий гудящий «улей» - восторгу детей от обилия празднично украшенных елок и артистов в красочных новогодних костюмах не было предела.

Самое интересное действо происходило на главной сцене легендарного театра. Ставшая классикой история об искренней дружбе, верности, преданности и настоящей любви – одна из самых любимых как в России, так и во всем мире. Осколки «кривого зеркала» Снежной королевы разлетелись по всему свету. Попадая в глаза людей, они заставляют их видеть только дурное и злое, а вонзившись в сердце, превращают его в лед. Храбрая Герда отправляется выручать своего названного братца Кая, сердце которого превратилось в кусок льда. Девочке придется преодолеть множество преград: не замерзнуть в снежной Лапландии, не остаться в Саду Забвения, вырваться из лап разбойников и победить свирепых слуг самой Снежной королевы.

Режиссер спектакля Рената Сотириади и художник-постановщик Ирина Титоренко нашли уникальный способ взаимодействия с юным зрителем, современные мультимедиа делают спектакль ярким и необычным – публика то оказывается в центре снежной бури, то в цветущем саду, то в прекрасном замке. Удивительным образом сюжет сочетает в себе органично и гармонично современные визуальные технологии, в танце – классику и элементы хип-хопа, контемпорари, брейк-данса, в музыке – рождественские песнопения и рэп, который читает пара прекрасных ворон. Видеодекорации, волшебное музыкальное оформление и элементы кукольного театра в ансамбле с живой игрой мхатовских актеров переводят сложную классическую историю о вечных ценностях на язык, понятный детям.
«В этом спектакле мне хотелось отразить богатство цвета, смену локаций и настроений. Видеоарт помогает полнее погрузить зрителя в атмосферу сказки, создать «подвижный» мир, мобильнее реагировать на события пьесы», - так говорит о премьере режиссер спектакля Рената Сотириади.

Зрители, большая часть из которых – дети, живо реагировали и на классический сюжет, и на «новшества» от создателей. Удивительные декорации с мультимедийными технологиями погружают участников событий, в водоворот быстро сменяющихся действий, но за этими эффектами, красочными костюмами и калейдоскопом танцевальных техник зритель четко видит главное - лишь добро и вера помогают нам победить самые горькие обстоятельства и выдержать любые испытания. Великолепная игра актерского состава постановки – это то, чем завлек МХАТ имени Горького в новогодние праздники зрителя на премьеру «Снежной королевы».

«Нам было важно поставить хореографию, понятную детям, но в то же время современную. Спектакль полон разных танцевальных направлений, в том числе и хип-хопа, а разбойники лихо прыгают на джамперах», - продолжает слова режиссера хореограф спектакля Ольга Насырова.

В постановке, помимо главных героев - Кая, Герды, бабушки, Маленькой Разбойницы, Атаманши, пары ворон и Принца с Принцессой, оживает само пространство, а сюжет словно получает душу. Прекрасные цветы танцуют и разговаривают, оживают звери и предметы, осколки волшебного зеркала выстраиваются в слово «Вечность» - и все это понято и принято детьми, которые практически с пеленок знакомы с гаджетами. И эти же дети с восторгом реагируют на все перипетии постановки, своими голосами участвуют в самом действе, а в конце одаривают продолжительными аплодисментами гениальную игру мхатовских актеров.

Гости столицы из Смоленской области – Елена и ее дочь Даша – очарованы премьерой: «Великолепное зрелище. Блестящая игра актеров. Завораживающая световая инсталляция. Общее ощущение торжества добра над злом. Единственное, чего не хватило на сцене - так это Снежной королевы в ее величии. Хотя она, конечно же, незримо присутствует как неосязаемый символ злого волшебства. Спасибо всей команде спектакля за доставленное эстетическое удовольствие».

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Сабадаш Владимир.





















Обсудить

Читайте также:

Новый МХАТ
16 январь 2019, Среда
Новый МХАТ
Добавить комментарий
Комментарии (0)