18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Счастье от ума: Политехнический музей приглашает отметить День мозга

19 июль 2022, Вторник
1 141
0
Счастье от ума: Политехнический музей приглашает отметить День мозга22 июля во всём мире отмечают День мозга. Дата призвана напомнить о том, насколько важна и сложна роль этого органа в нашей жизни. Политехнический музей предлагает больше узнать о мозге и его функциях — побывать на тематической экскурсии или воспользоваться рекомендациями учёных, советующих интересные книги и лекции.

23 июля состоится приуроченная ко Дню мозга специальная экскурсия по Открытой коллекции Политехнического музея. Её участники увидят единственный сохранившийся советский томограф, научные плакаты, кибернетические модели и компьютеры — от объёмных промышленных до персональных.
Затем посетители в компании эксплейнеров — специалистов музея, умеющих объяснять сложные вещи простым языком, — изучат специально подобранную научную и историческую литературу о работе мозга из коллекции Политехнической библиотеки. Также им покажут стенограммы двух лекций основоположника кибернетики Норберта Винера, выступавшего в большой аудитории Политехнического музея в 1960 году.
Открытая коллекция музея находится в Технополисе «Москва» — станция метро «Текстильщики», Волгоградский проспект, д. 42, стр. 5. Доступ на экскурсию возможен только по предварительно купленному билету. Приобрести его необходимо до 15:00 22 июля. Стоимость — от 200 до 400 рублей в зависимости от категории.
Сеансы экскурсии состоятся в 11:00, 13:00 и 15:00. Каждый из них продлится чуть более часа. Рекомендованный возраст участников: 12+.
В преддверии Дня мозга Политехнический музей спросил у учёных, что можно почитать или послушать, чтобы лучше разбираться в работе этого сложного и пока до конца не изученного органа.
Доктор психологических наук, профессор, заведующий лабораторией когнитивных исследований факультета психологии ИОН РАНХиГС Владимир Спиридонов рекомендовал изучить классиков гештальтпсихологии. Например, почитать «Продуктивное мышление» Макса Вертгеймера и «Исследования интеллекта человекоподобных обезьян» Вольфганга Кёлера.
Доктор психологических наук, старший научный сотрудник факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор департамента психологии ФСН НИУ ВШЭ Мария Фаликман посоветовала ознакомиться со спецпроектом «Философия сознания от А до Я» от «Постнауки». Там же можно послушать лекции ведущих российских нейробиологов Константина Анохина и Александра Каплана, курсы лекций о мозге Вячеслава Дубынина, лекции о сознании философов Патрисии Черчленд и Дэвида Чалмерса.
Кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института психологии РАН Ольга Сварник предложила почитать книги нейропсихолога Майкла Газзаниги «Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии» и «Сознание как инстинкт. Загадки мозга: откуда берётся психика». Эти издания вышли в серии «Книги Политеха», их можно купить в интернет-магазине музея.
Также в интернет-магазине можно приобрести книги для юных исследователей. Например, «Что там внутри? Путеводитель по нашему мозгу», которая написана при участии нейробиологов, философов и психологов. Авторы книги исследуют эволюцию мозга человека от рождения до старости и объясняют, как люди учатся, принимают решения и взаимодействуют между собой. А из книги Аси Казанцевой «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» можно узнать, откуда берутся вредные привычки, почему в ноябре так трудно работать и какие вещества лежат в основе «химии любви».
Кроме того, 22 июля на канале Политехнического музея в Яндекс.Дзен выйдет спецматериал — интервью с учёными, приуроченное к Всемирному дню мозга. Эксперты расскажут, что такое инсайт, как на человека влияет медитация, а также развенчают несколько псевдонаучных мифов.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Счастье от ума: Политехнический музей приглашает отметить День мозгаСчастье от ума: Политехнический музей приглашает отметить День мозгаСчастье от ума: Политехнический музей приглашает отметить День мозга
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)