18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «До свидания, песня больше не ваша»: Музыка раздора. Самые громкие истории плагиата

20 май 2022, Пятница
706
0
«До свидания, песня больше не ваша»: Музыка раздора. Самые громкие истории плагиатаНа «МУЗ-ТВ» 21 мая премьера – документальное расследование «Музыка раздора. Самые громкие истории плагиата». Журналисты национального музыкального канала раскроют самые распространённые способы заимствования музыки – от байтинга до полного копирования мелодии. В эфире звёзды эксклюзивно прокомментируют своё отношение к плагиату, а эксперты – звукорежиссёры и музыкальные критики расскажут, на какие уловки готовы пойти исполнители, чтобы присвоить себе чужую музу. С чего началась история российского плагиата? Каким звёздам пришлось отстаивать свои композиции в суде? И кому удалось построить на «плагиате» карьеру? Смотри уже в эту субботу в 16.00 на «МУЗ-ТВ»!

Некоторые звёзды отрицают слово «плагиат» и называют свои работы «адаптацией». Как например, Инстасамка, которая заимствует треки у Cardi B и считает себя проводником между западным и российским шоу-бизнесом. Эксперты говорят, что подобная легенда не оправдывает откровенное музыкальное воровство. Однако присвоить себе чужой трек законно все-таки можно, но только в одном случае – если в «перепевке» будут указаны авторы оригинальной песни.
Так, например, Филипп Киркоров за свою многолетнюю карьеру перепел десятки песен, которые стали хитами именно благодаря поп-королю! Визитная карточка артиста, песня «Дива» – это адаптация композиции израильской певицы Dana International. А хит начала нулевых «Я за тебя умру» – ничто иное, как ремейк на песню греческого дуэта «Antique» «I Would Die For You». В самих «каверах» Киркорова указаны все оригинальные авторы, а значит – всё по закону.
Филипп Киркоров: «Ремейк – это замечательная вещь, потому что всегда можно посмотреть на классику по-новому».
Бари Алибасов объяснил корреспондентам канала – еще при Советском Союзе и позже, в нулевых, плагиат являлся нормой и позволял начинающим певцам прославиться за короткое время! Легендарная «Фаина» от продюсера группы «На-На», как выяснили авторы фильма, тоже была заимствована! Мелодия взята у турецкой певицы Sezen Aksu, из песни «Şinanay», выпущенной в 1989 году.
Бари Алибасов: «К сожалению, советская песня, русская поп- музыка – они вторичны. Практически вся музыкальная эстрада советского времени была заимствована. Если песня популярная во всем мире, то почему бы её не повторить? Пели все и всё! Певица Sezen Aksu была тогда суперпопулярна в Турции. Я говорю ей: «Давай вместе споём какую-нибудь песенку, так, чтобы она была узнаваемая». В итоге – написал свои слова, свои идеи и – до свидания, песня больше не ваша!».
Фрешмены тоже нередко используют чужие мотивы. Некоторые этого даже не скрывают и называют копирование термином оммаж, то есть данью уважения к автору. Самый яркий пример – NILETTO. Практически в каждом его треке есть заимствования из чужих песен, которые он объясняет популяризацией этих великих хитов среди своих поклонников.
NILETTO: «Всех обвиняют в плагиате, невозможно создать мелодию, которая не была написана до нас. Я сам использовал какие-то фразы, использовал мелодии, интегрируя, меняя их. Нет в этом ничего плохого! Это же реанимация старых историй, ты в эти истории посвящаешь молодую аудиторию».
Журналисты «МУЗ-ТВ» рассмотрят и обратное явление в мировом шоу-бизнесе – случаи, когда звёзды из других стран заимствовали музыкальные фишки у российских звёзд. Некоторые даже обращались напрямую с просьбой продать им трек. Например, знаменитую песенку «Around the World» (La La La La La) в исполнении немецкой группы «АТС», которую знают во всём мире, написал российский артист, солист группы «Руки Вверх!» Сергей Жуков! Он придумал незамысловатую «Песенку» в конце 90-х. Через пару лет после релиза мотивчик добрался до Германии, откуда Жукову и поступило судьбоносное предложение.
Сергей Жуков: «Ко мне подошёл наш юрист и говорит: «Серёж, компания BМG хочет выкупить «Песенку» и переделать на английском, я говорю: «Да отдай им, она для нас уже отработала в России». Через месяцев 11 прибегает наш юрист с большими глазами и говорит, может это ошибка: «Сергей, у нас на счету 600 тысяч долларов». Песня стала платиновой в 4-х странах! В этот момент мы подумали, что мы делаем вообще на эстраде? Можно писать песни и туда продавать, вот где деньги!»
Правда ли, что Beyonce украла песню у группы «Любэ»? А Dua Lipa вдохновилась песней Сергея Лазарева?
Смотри в документальном фильме «Музыка раздора. Самые громкие истории плагиата 21 мая в 16.00 только на «МУЗ-ТВ»!

Материал: Newsw.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)