18+


20 сентябрь 2020, Воскресенье
509
0
Электротеатр. Новый сезонПосле того, как Губернский и Электротеатр «вступили» в сезон, на театральной карте Москвы остается только один коллектив – «Современник», не вышедший после пандемии на «рабочий» уровень.

17 сентября 2020 года на сборе труппы директор Электротеатра Ирина Золина и главный художник Анастасия Нефедова подвели итоги сезона 2019/2020 и объявили премьеры будущего сезона, а также дальнейшие планы театра.

В новом сезоне театр выпустит 7 премьер: 1, 2, 3 октября на Основной сцене пройдет премьера спектакля Бориса Павловича «Ноябрь», автор проекта — Олег Нестеров, художник-постановщик — Ксения Перетрухина. В спектакле заняты: Александра Верхошанская, Андрей Анисимов, Георгий Грищенков.

27, 28, 29 ноября на Малой сцене состоится премьера спектакля «Пеликан». Это первая работа на сцене Электротеатра итальянского режиссера Альберто Романо Кавекки. В ее основе — одна из «камерных» пьес, написанная Стриндбергом для «интимного театра», существовавшего в Стокгольме с 1907 по 1910. В спектакле заняты: Алла Казакова, Павел Шумский, Ольга Хорева, Татьяна Мариничева.
11, 12, 13 декабря на Малой сцене пройдет премьера спектакля «Остров рабов» Анастасии Князевой, основанного на легкой, но серьезной пьесе Мариво, который ставил вопрос о сути человеческого пребывания в обществе и ролях, сопутствующих этому, и которые оказываются актуальными в нашем времени.

В спектакле заняты: Анастасия Фурса, Мария Беляева, Екатерина Кудинская, Евгений Сергеев, Михаил Соколов, Евгений Капустин.

19 и 20 декабря на Малой сцене пройдет премьера танцевально-вокального спектакля «Диксония», придуманного так, что участие и танцовщиков, и музыкантов организовано по принципу синергии: каждый находится друг с другом в прямой, непосредственной зависимости. Авторы и участники: Альбертс Албертс, Александра Конникова, Владимир Горлинский, Арина Зверева, Сергей Малинин, Дмитрий Матвиенко, Ольга Россини, Анна Кравченко, Антон Вдовиченков.

3, 4, 5 и 6 марта на Основной сцене пройдет премьера «Сверчок» Марфы Горвиц и Марии Трегубовой. Драматург Михаил Чевега написал пьесу в стихах, основываясь на сказке голландского писателя Тоона Теллегена. В спектакле заняты: Валера Горин, Юлия Абдель-Фаттах, Людмила Халиллулина, Анастасия Фурса, Дмитрий Чеботарев, Дмитрий Мягкий, Владимир Долматовский, Антон Филипенко, Антон Косточкин.

Летом во Дворе театра пройдет премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» Алессио Нардина, где смешивается язык звука и маски комедии дель арте. В первой половине сезона Электротеатр откроет Камерную сцену, где будут показаны спектакли из программы «Опыты неадаптивного театра», а также работы молодых режиссеров, выпускников МИР-6, созданные в рамках нового проекта «МИР-РИМ».

В Германии началась работа над спектаклем Бориса Юхананова «Катабасис. Бесы» — совместным проектом Электротеатра Станиславский и котбуского государственного театра в рамках фестиваля Лаузиц. Режиссер — Борис Юхананов, сценограф — Степан Лукьянов, художник по костюмам — Анастасия Нефедова, композитор — Дмитрий Курляндский, координатор проекта — Ирина Токарева, драматург — Ольга Федянина. Проект создается с постоянной труппой театра города Котбус, студентами местного университета и студентами Бабельсбергского киноуниверситета имени Конрада Вольфа, Потсдам. В основе проекта — роман Ф.М. Достоевского «Бесы». Премьера проекта пройдет в два этапа: в июне 2021 года состоятся открытые показы в городе Котбус, а премьерный показ на сцене откроет следующий сезон котбуского государственного театра.

Электротеатр Станиславский продолжает свою работу, направленную на разностороннее развитие режиссуры, культуртрегерскую деятельность и аккумуляцию свободного диалога аудитории с современным искусством, оставаясь площадкой для синтеза искусства разных жанров. Этим он и прельщает зрителя на свои постановки.

Материал: News-w.org / Лана Попкова
Фото: пресс-служба











Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)