18+


27 август 2022, Суббота
458
0
Весёлые братья в рапиреНа соревнования по фехтованию на рапире среди мужчин в рамках Спартакиады определились призеры.
Напомним, что на чемпионате России места в личном первенстве распределились следующим образом: 1. Кирилл Бородачёв (Самарская обл.). 2. Тимур Сафин (Башкортостан). 3. Дмитрий Трофимов и Антон Бородачёв (оба – Самарская обл.).
На спартакиадном старте Кирилл также оказался лучшим, а его брат Антон стал бронзовым.

«Золото» в соревнованиях по рапире среди мужчин в личном первенстве на Спартакиаде сильнейших спортсменов России завоевал самарский фехтовальщик Кирилл Бородачёв. В финале он взял верх над уфимцем Искандером Ахметовым – 15:10.
В верхнюю половину турнирной сетки попали три серебряных призера Олимпиады в Токио: братья Антон и Кирилл Бородачёвы и Владислав Мыльников, а также опытные Тимур Арсланов, Александр Сироткин и Григорий Семенюк. В нижней половине выделялись олимпийский чемпион 2016 года Тимур Сафин, а также Искандер Ахметов.
Сафин уже в 1/16 финала уступил москвичу Илье Юдину – 14:15, и в итоге компанию Ахметову и братьям Бородачёвым в четверке сильнейших составил победитель юниорского первенства России Марсель Нагимов, занимавший во взрослом рейтинге только 33-е место.
В полуфиналах Кирилл Бородачёв обыграл Антона – 15:9, а Ахметов с таким же счетом взял верх над Нагимовым.
Финальная встреча проходила в очень высоком темпе. В середине первого периода Ахметов сумел создать небольшой отрыв в пару уколов. Но концовку лучше провел Бородачёв, который ушел на отдых лидером – 9:8. Во втором периоде Кирилл продолжил идти вперед и завершил встречу и турнир победой – 15:10.
И так рапире мужчины. Личное первенство (64 участника)
Четвертьфинал. Кирилл Бородачёв (Самарская область) – Тимур Арсланов (Башкортостан) – 15:6. Антон Бородачёв (Самарская область) – Егор Баранников (Башкортостан) – 15:7. Марсель Нагимов (Московская область) – Илья Юдин (Москва) – 15:14. Искандер Ахметов (Башкортостан) – Захар Козлов (Санкт-Петербург) – 15:8.
Полуфинал. К. Бородачёв – А. Бородачёв – 15:9. Ахметов – Нагимов – 15:9.
Финал. К. Бородачёв – Ахметов – 15:10.
Мы поговорили с многократным призёром чемпионатов мира по фехтованию на рапире Александром Воронкевичем. Добавим - соревнований ветеранов!
-Уровень высокий или ниже, чем был недавно. 5 - 6 лет назад был выше уровень.
-Уровень подготовки в целом участников олимпийской сборной, согласно результату их выступления, не соответствует тому, который был 5-6 лет назад. Очевидно, что он в некоторой степени снизился. Возможно, это как-то связано с мотивацией борьбы за участие в олимпийской сборной.
-Ригин, Сафин,Черемисинов все "умерли" или ещё смогут бороться за первые места?
-Ригин, Сафин, Черемисинов, не утратили потенциала, их уход спровоцирован в большей степени отсутствием перспектив попадания в сборную, в связи с наличием критического возраста окончания спортивной карьеры и необходимости посвятить свою жизнь чему-то ещё, например, тренерской работе.
-Пьедестал занят по справедливости или это немного случайные люди?
-Пьедестал законный, в соответствии с показанным на дорожке. Отличился молодой Нагимов.
-Умным фехтованием в наст. время по наст. не владеет никто?
-Без ума в фехтовании не обойтись, так как все умеют делать приёмы и нужно обыгрывать, но в связи с современными формами технических приёмов, судейской интерпретации тактических действий и скорости, ум применяется иначе.
-Братья это наше светлое будущее или на один год 2022?
-Братья - надёжная основа сборной.
-Если завтра начинается Олимпиада, то на что мужчины -рапиристы могут рассчитывать?
-Если завтра - Олимпиада, полноценно подготовленного состава команды нет. На медаль в личных соревнованиях есть вероятность, наверное, только у Кирилла Бородачева.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: Федерации фехтования России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)