18+

04 август 2022, Четверг
525
0
Финал Кубка Павла ЛеднёваПобедителем четвертого этапа - Финала Кубка Павла Леднёва по современному пятиборью неожиданно стал 19-летний самарский спортсмен Кирилл Мануйло (на фото разрывает финишную ленточку).

Напомним, Кубок легендарного мастера современного пятиборья Павла Леднёва - многоэтапные соревнования.
Первые три этапа прошли в Минске, в Москве, вновь - в Минске и финал прошел в Москве, в Центре современного пятиборья «Северный».
В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены России и Белоруссии.
Победителем Кубка Павла Леднёва стал, как мы уже написали Кирилл Мануйло, который в заклюючителтном виде программы - Бегостреле или лазер-ране стартовал только 14-м, уступая лидеру 59 сек.
Вторым призёром Кубка Павла Леднёва стал Егор Громадский, а третьим – представитель Белоруссии - Илья Полозков. Который, кстати в это день праздновал «День Варенья». Полозкову исполнилось 27 лет.
Финал Кубка Павла Леднёва начинал по традиции в бассейне. После первого вида программы турнирную таблицу возглавил чемпион России этого года Егор Громадский, на 0,74 секунды опередивший Илью Полозкова, который выиграл второй этап Кубка, проведенного в Москве.
А победитель двух «белорусских» этапов - в Минске Александр Лифанов занял в плавании 11-е место.
В фехтовании ситуация изменилась. Лифанов выиграл 26 боев, разделив в этом виде первое место с белорусом Кириллом Касьяником, и вышел на второе место, уступая Кириллу 4 балла. Занимавший третье место Полозков проигрывал лидеру 22 очка, ещё на 10 баллов отставал Максим Кузнецов.
Конкур положения в верхней части турнирной таблицы не изменил, поэтому за медалями лидеры отправились в следующем порядке: первый - Касьяник, далее - Лифанов (4 сек отставания), Полозков (22 сек), Кузнецов (32 сек). Громадский стартовал седьмым, через 51 сек после Касьяника, Мануйло – 14-м, в 59 сек от белорусского пятиборца.
Первый же рубеж оказался для Лифанова роковым. В какой-то момент Александр даже опережал Касьяника, но на последние два выстрела затратил огромное количество времени, и убежал с рубежа только четвертым.
Финал Кубка Павла ЛеднёваНа втором рубеже из-за проблем сначала с оружием, а потом с мишенью, надолго задержался занимавший второе место Полозков. Заминкой конкурентов воспользовался Касьяник, убежавший далеко вперёд, а также Егор Громадский и Кирилл Мануйло, вышедшие на второе и третье места соответственно.
После третьего огневого рубежа Мануйло убежал вторым, а на заключительный огневой рубеж прибыл первым! Однако в стрельбе его обошел Громадский, и на финишные круги лидеры убежали в таком порядке: Громадский, Мануйло, Полозков.
За 400 метров до финиша Мануйло ускорился и вышел на первую позицию.
Финишный створ Кирилл Мануйло пересёк победителем турнира. Егор Громадский завершил соревнования вторым.
Явно не повезло Илья Полозков, который в свой день рождения вынужден был больше даже бороться с техникой, стал третьим, опередив всего на секунду Максима Кузнецова. Кстати, у Максима Кузнецова тоже были проблемы с оружием.
Не будь этих технических заминок, то места могли бы распределиться и по - иному. На фото бегут двое пятиборцев, у которых были технические проблемы: впереди Илья Полозков, за ним - Максим Кузнецов.

ФИНАЛ КУБКА ПАВЛА ЛЕДНЁВА. Москва. Центр современного пятиборья «Северный». Мужчины.
1. Кирилл Мануйло (Россия) – 1485. 2. Егор Громадский (Россия) – 1480. 3. Илья Полозков (Беларуссия) – 1477. 4. Максим Кузнецов (Россия) – 1476. 5. Пётр Борщев (Россия) – 1460. 6. Кирилл Касьяник (Беларуссия) – 1450...8. Александр Лифанов (Россия) - 1427.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики