18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Самые лучшие выступают в финале у Павла Лёднева

01 август 2022, Понедельник
626
0
Самые лучшие выступают в финале у Павла ЛёдневаВсе самые лучшие мастера современного пятиборья России и Белоруссии выступят в четвертом по счёту, финальном этапе Кубка Павла Лёднева.

Турнир назван в честь легендарного советского пятиборца, двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, обладателя семи олимпийских наград Павла Серафимовича Леднёва. Креатив, и идея проведения турнира по мнению автора материала, Александра Любимова, принадлежит президенту Федерации современного пятиборья России (ФССП) Вячеславу Марковичу Аминову.
Кубок Павла Леднёва – цикл соревнований по современному пятиборью, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены России и Беларуси.
Соревнования состоят из трех этапов, два из которых прошли в Минске, а еще один в Москве. По их итогам каждому из спортсменов, попавших в финал, начислялись очки.
Финальные соревнования пройдут в Москве 2 (мужчины) и 3 (женщины) августа. Согласно регламента в состязании примут участие по 36 мужчин и женщин, представителей команд России и Беларуси, показавшие лучшие результаты на первых трёх этапах соревнований. Призовой фонд турнира составит один миллион рублей.
У мужчин право выступить в Финале Кубка Павла Лёднева завоевали 24 российских и 12 белорусских пятиборцев, а у женщин - 22 россиянки и 14 белорусок.
На старт выйдут победительницы четырех последних чемпионатов мира в личном первенстве россиянка Гульназ Губайдуллина (2017) и белоруски Анастасия Прокопенко (2018, 2021) и Ольга Силкина (2019). Ольга Силкина в 2021 году завоевала «золото» в женской эстафете вместе с Ириной Просенцовой, которая также готовится стартовать в Москве.
Два этапа Кубка Павла Лёднева выиграла Ольга Силкина и один двукратная чемпионка мира в индивидуальном зачёте Анастасия Прокопенко (на фото).
Выступят в Финале и чемпионы мира 2021 в мужской эстафете россияне Александр Лифанов и Максим Кузнецов, а также еще 13 победителей и призеров чемпионатов мира и Европы разных лет в различных дисциплинах пятиборья: Илья Полозков, Кирилл Касьяник, Ярослав Радюк, Евгений Орёл, Иван Хамцов (все – Беларусь), Анна Буряк, Аделина Ибатуллина, София Козлова, Светлана Лебедева, Анастасия Чистякова, Кирилл Беляков, Данил Калимуллин, Илья Шугаров (все – Россия).

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: Федерации современного пятиборья Белоруссии
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)