18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Странные противоречия Русского Хоккея в Осло

03 апрель 2022, Воскресенье
467
0
Странные противоречия Русского Хоккея в ОслоРусский Хоккей, или хоккей с мячом, или бенди есть в Норвегии. Играют. Он, конечно, не так популярен, как в Швеции.

Бенди был "экспортирован" в Норвегию из Англии ранее, чем в Швецию.

В Норвегию, а если быть более точным в Осло, бенди попал аж в 1888. Именно в том году хоккей с мячом "привезли" из Англии, и появился первый клуб, в котором стали культивировать хоккей с мячом. Это был ФК "Кристиания" из Осло.

Серьёзно с бенди в Осло познакомились намного раньше, чем в Стокгольме или Хельсинки.
В том же, 1888 руководство Футбольгого клуба "Кристиания" заказало и приобрело в Англии клюшки, форму, экипировку в Англии. Вот бы и начать играть, организовывать встречи, наконец, и первенство можно провести... Но...
В России, в Санкт Петербурге первый клуб появился тоже в 1888, но чуть позднее, чем в Осло. Пётр Москвин, который, кстати, никогда не был в Москве основывается первый в нашей стране клуб по Русскому Хоккею - «Санкт-Петербургский кружок любителей спорта». Он впоследствии стал именоваться — клуб «Спорт». Это — первый современный спортивный клуб Хоккея с мячом в России; в 1897 Петр Москвин адаптирует для Хоккея с мячом правила, действующие в футболе. И эти правила более пятидесяти лет применялись в России практически в неизменном виде.
И так, в Осло, тогда город назывался Христиания, появился официально зарегистрированный первый клуб по хоккею с мячом вне Англии.
Но почему-то с матчами в Осло "тянули кота за хвост"!
Но прошло ни мало, ни много аж 17 лет, когда была сыграна первая встреча по бенди в стране. Лишь в 1905 в Норвегии был проведен первый официальный матч по хоккею с мячом: хоккеисты "Кристиания" встретились с "Кристиания Скейтеклуб". Обе команды - из Осло.
Самые первые встречи были сыграны в классическое бенди - 11 на 11. Но затем почему-то стали играть 7 на 7. Или иначе говоря, назовём, его континентальный вариант Хоккея с мячом.
Причем так играли до середины 1920-х.
Первый чемпионат Норвегии был разыгран в 1912.
Норвежцам предлагали сыграть в Северных играх. И они почему-то отказывались.
Сборная Норвегии провела самый первый матч на уровне сборных лишь 6 февраля 1927 на стадионе "Фрогнер" в Осло против Швеции и проиграла 1:3. Самый первый матч против сборной Финляндии был сыгран также в Осло 13 февраля 1940 и тоже был проигран - 1:2.
Норвежцы, как хозяева, были главными инициаторами, что бенди стал демонстрационным видом на Зимних Олимпийских играх 1952 в Осло.
Но почему-то норвежцы дважды пропустили чемпионат мира (ЧМ).
Норвежцы четвёртая сборная после России, Швеции и Финляндии, которая имеет в своём активе серебряные награды на ЧМ. Это произошло в 1965. Вот такие парадоксы норвежского бенди.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: rusbandy.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)