18+


25 декабрь 2021, Суббота
1 040
0
75 или, уже 76 лет нашему хоккею с шайбойВ честь 75-летия отечественного хоккея с шайбой Ассоциация Любительского Хоккея организовала красивый праздник. Надо обратить особое внимание, что 75 лет стоило отметить не в этом, а ещё в прошлом году, иначе говоря, ТРИНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ РАНЕЕ.
Об этом расскажем ниже.

И так, был проведён матч.
За команду "Легенды хоккея" на лед крытого катка в "Олимпийской деревне" вышли чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы Василий Первухин, Сергей Бабинов, Андрей Николишин, Юрий Леонов, Евгений Давыдов, Роман Ильин, Дмитрий Фролов, Ильдар Мухометов, Владимир Бабашов. Тренеры звездного состава, не менее знаменитые - Сергей Макаров и Владимир Мышкин.
За сборную Ассоциации Любительского Хоккея (АЛХ) играли руководители силовых структур и известные спортсмены: голкипер московского "Динамо" и сборной СССР Сергей Бабарико, вице - президенты АЛХ: олимпийский чемпион по хоккею Сергей Светлов и советский, российский, легендарный футболист Александр Мостовой, а также двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков, семикратный чемпион мира (!!!!!!!) по хоккею с мячом Евгений Иванушкин, четырехкратный чемпион мира по хоккею с мячом Иван Максимов и играющий тренер сборной АЛХ Кирилл Полянский
Заслуженный артист России, певец и композитор Владислав Агафонов исполнил гимн хоккея с мячом Москвы. Этот прекрасный праздник был организован Ассоциацией Любительского Хоккея во главе с ее президентом красавицей Алиной Бородаевой (на фото Дмитрия Синявского).
Алина Бородаева сказала, что мы не могли обойти такую дату, как 75 лет нашему отечественному хоккею с шайбой. И пригласили на этот праздник мастеров хоккея с мячом. Потому, что без хоккея с мячом, никогда бы не было у нас на таком высоком уровне и хоккея с шайбой.
Справка от Президента Клуба Истории и Статистики Александра ЛЮБИМОВА.
Во время знаменитого турне по Великобритании футбольной команды "Динамо" в ноябре 1945 года в один из свободных дней советские футболисты увидели диковинную игру.
В хоккей играли не мячом, а каким-то странным плоским предметом. Непривычно смотрелось, что играли на маленькой площадке, всего шесть человек (в хоккей с мячом играют одиннадцать!) и еще вокруг площадки были борта.
Наши футболисты изъявили желание попробовать свои силы в необычной игре, которую называли Ice Hockey.
Британцы на правах хозяев согласились. Советские футболисты предложили сразу сыграть матч: динамовцы - футболисты против сильнейших британцев - хоккеистов.
К слову сказать, британцы на тот момент были действующими чемпионами Зимних Олимпийских игр по хоккею с шайбой. Они завоевали этот титул в 1936 году.
И каково было страшное удивление именитых британских - хоккеистов, когда они потерпели сокрушительное поражение от советской команды футболистов во главе с Всеволодом Бобровым. Как оказалось, навыки и умение филигранно играть в точный пас в хоккей с мячом помогли одолеть британцев. Отметим большинство наших футболистов того времени играли в хоккей с мячом. Всеволод Бобров зимой 1945 года выиграл Кубок СССР по хоккею мячом и забил в финале решающий мяч.
Быть может стоит пересмотреть датой рождения хоккея с мячом стоит считать
НОЯБРЬ 1945 ГОДА?!

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: Дмитрий Синявский
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)