18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Десятый Кубок Патриарха по хоккею с мячом

18 февраль 2021, Четверг
902
0
Десятый Кубок Патриарха по хоккею с мячомКрасная площадь столицы приняла детские соревнования по хоккею с оранжевым мячом уже в десятый раз.

Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за 10 лет стал не только традиционным, но и любимым многими москвичами и гостями города. В этом году, не смотря на пандемию, в турнире приняли участие более 600 участников из 12 команд.

Сначала турнир прошел по хоккею в валенках. В младшей возрастной группе до 12 лет «ракетчицы» из Татарстана выиграли все 5 матчей и увозят домой «малый» Кубок. В девчачьем хоккейном турнире «Звезда Урала» обыгрывают соперниц из Красногорска, Всеволожска, а также Иркутской и Мурманской областей. А 11-летняя Женя Петрова становится лучшим бомбардиром.

Губернатор уральского региона Андрей Чибис 17 февраля открывал турнир совместно с президентом Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России Борисом Скрынником и председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

«Отрадно, что даже несмотря в столь непростое время мы сумели организовать незабываемый хоккейный праздник на Красной площади. Надеюсь, что в будущем мы будем только приумножать наши традиции - как турнира, так и русского хоккея в целом», - отметил Борис Скрынник на торжественном открытии Юбилейного Кубка Патриарха по хоккею с мячом.

Сразу после торжественной церемонии - гала-матч, прошедший под девизом «Спасибо за жизнь» в поддержку медицинских работников, сражающихся с коронавирусной инфекцией. В матче приняли участие звезды шоу-бизнеса и спорта. Актеры театра и кино, объединенные в команду «Комар» уступили сборной Ассоциации любительского хоккея - 3:5.

«Я первый раз сыграл в русский хоккей и получил огромное удовольствие! Не кривя душой, я просто кайфовал на льду. Конечно, я гонял шайбу в детстве и играю с друзьями сейчас, но здесь ты играешь с мячиком: он скачет, а ты пытаешься его контролировать. Мяч мне все-таки поближе (смеется). И почему я раньше не играл в хоккей с мячом? Если позовут еще — примчусь обязательно!», - эмоционально прокомментировал уникальный матч экс-капитан сборной России по футболу Александр Мостовой.

В хоккейном турнире у мальчишек практически все по-взрослому: матчи 8 лучших команд страны, ставших сильнейшими в своих федеральных округах, обслуживали арбитры мужской Суперлиги. Среди них и девушка - Лилия Ибрагимова из Казани.

Кемеровский «Кузбасс» на последних секундах сравнивает счет в матче с «Волгой» (2:2), но, несмотря на ничью, по разнице мячей в финал выходят черно-оранжевые. А следом «Енисей» в классическом противостоянии двух школ русского хоккея отцепляет от трофея «Водник» (2:0). Сибирский финал «Енисея» и «Кузбасса» настолько эмоционален и тяжел, что счет соперники открывают только за 7 минут до финального свистка. Забивают красноярцы и радостно высыпают на лет – десятый Кубок Патриарха по хоккею с мячом выигрывает «Енисей».

Участники, зрители, звездные гости и приглашенные руководители спорта расходились с уверенностью, что через год ничто не помешает провести полноценный одиннадцатый турнир на Кубок Патриарха по русскому хоккею.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: News-w.org / Илья Золкин














Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)