18+


11 март 2023, Суббота
197
0
Концерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКД«Меня всегда интересует судьба лирического героя. Мне близок период с 19 до середина 20 века. Заключительная часть моего триптиха - «Ар-деко» (1910-40-е годы), последний период большого стиля в мировом искусстве, подаривших огромное количество красивых песен и ярких артистических судеб», - так говорит Народный артист России Олег Погудин о завершающей части задуманной автором масштабной трилогии о судьбах русского искусства.

Две предыдущих: «Серебряный век» (2018) и «Золотой век» (2021) - гармонично сочетающие поэзию, романсы, оперу и балет - с огромным успехом были показаны на ведущих концертных площадках страны, а их телеверсии смогли увидеть миллионы зрителей.
Концерт-спектакль «Ар-деко» - это русские романсы и песни Александра Вертинского в исполнении Олега Погудина; музыка Сергея Рахманинова; стихотворения Анны Ахматовой, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой; танго, фокстроты, уникальные неоклассические балетные номера, специально поставленные для спектакля.
Помимо самого МАЭСТРО в музыкальном вечере в ГКД приняли участие Даниил Можаев, Елена Коробейникова, Юлия Стожарова. Балетмейстер-постановщик Дмитрий Антипов.
На главной концертной площадке страны Олег Погудин и его коллеги «продемонстрировали» все прелести жизни: радость и печаль, смех и слезы, комедию и трагедию, любовь и веру. Именно они - суть музыки и поэзии, смысл любого великого искусства – от концерта до балетного номера и стихотворения.
Полюбившие слушателю песни, разнообразие танцевальной музыки, прекрасные стихи, танго, русские романсы, созданные специально для «Ар-деко» балетные миниатюры, много света и цвета, а главное – уникальные способности каждого артиста и талантливейшее их воплощение на сцене – это и есть концерт прославленного артиста, «Серебряного голоса» России Олега Погудина.
«Язык искусства может рассказать об этом времени всего за три часа, потому что песня, романс, танго, стихотворение дают пищу для души и воображения и позволяют нам непосредственно стать сопричастными и эпохе, и ее героям», - прокомментировал для журналистов «суть» программы Олег Погудин. Концерт состоял из трех программ: «Снежная колыбельная», название которой отсылает к имени Александра Вертинского; «Интербеллум» - так называется период между войнами; и «Мое последнее танго», отсылающее нас к образу Петра Лещенко.
Олег Погудин – певец, выдающийся исполнитель камерной музыки, Народный артист России, лауреат Царскосельской художественной премии, молодежной премии «Триумф», премии Виктора Розова «Хрустальная роза», премии правительства Российской Федерации, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.
Имя артиста более 25 лет неразрывно связано с классикой вокальной лирики и русского романса: от классического (Глинки, Чайковского, Рахманинова) до городского. Артист вывел русский классический романс на большие концертные площадки и одновременно сделал романс городской академическим жанром, превратив то, что было любимо Рахманиновым и Блоком, в достояние современной культуры. Он напомнил нам, как эти простые песни спасли великую традицию русской литературы, все время обращавшейся к человеческому сердцу и лучшему в нем. «Недопетой песней Серебряного века» и частью его культуры называет артист русский городской романс.
Чувственное исполнение и невероятное обаяние Олега Погудина, драматургическая цельность программы артиста, которая режиссерски продумана и концептуально выверена, яркость создаваемых им образов и неповторимость таланта исполнителя делает ее целостным художественным высказыванием, в чем в очередной раз убедились зрители, пришедшие на премьеру концерта-спектакля «Ар-деко» в ГКД.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Мария Молоткова
Концерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКДКонцерт Олега Погудина «Ар-деко» в ГКД
Обсудить

Читайте также:

ТАНГО ЛЮБВИ В ДОМЕ МУЗЫКИ
01 март 2021, Понедельник
ТАНГО ЛЮБВИ В ДОМЕ МУЗЫКИ
Поэт, овеянный печалью...
13 октябрь 2021, Среда
Поэт, овеянный печалью...
Олег Погудин «Молитва»
29 март 2022, Вторник
Олег Погудин «Молитва»
ОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦА
26 октябрь 2021, Вторник
ОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦА
Русское танго Олега Погудина
04 август 2020, Вторник
Русское танго Олега Погудина
«Песни Великой Войны»
09 май 2021, Воскресенье
«Песни Великой Войны»
«В созвучьи слов живых…»
24 март 2021, Среда
«В созвучьи слов живых…»
Бродяга и Артист
17 ноябрь 2021, Среда
Бродяга и Артист
Добавить комментарий
Комментарии (0)