18+


26 октябрь 2021, Вторник
292
0
ОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦА24 октября в музее А.С. Пушкина на Пречистенке состоялся концерт народного артиста России Олега Погудина. В его программе были представлены романсы на стихи Пушкина.

Романсы на стихи Александра Сергеевича пишутся не одно столетие, и в зале звучала прекрасная музыка, написанная в период от М.И.Глинки до И.И.Шварца.
«Певец», «Слеза», «Я ехал к Вам», «Зимний вечер», «Я помню чудное мгновенье» - эти и другие романсы в пространстве музея, связанного с именем поэта, в городе, в котором Александр Сергеевич родился, в котором был счастлив, прозвучали вчера легко и радостно, и даже если в них звучала печаль, она была светла.
Этот концерт – не разовая акция. Он прошел в рамках большого проекта артиста под названием «Русскому гению». За 2020-2021 год, несмотря на трудности и ограничения, в Царском селе, в доме-музее Пушкина на Мойке, в Ясной Поляне и в других, связанных с нашей литературой местах, было показано несколько разных программ. Все эти программы объединяют две вещи: они бесплатные, вход проводится по пригласительным билетам, которые можно получить в музеях, и все они камерные (ведь залы в музеях невелики), то есть дают возможность близкого «общения» и с музыкантами, и с творцами музыки и слова.
После концерта артист поблагодарил Министерство культуры за помощь в реализации этого проекта, ну а зрителям остается только присоединиться к этим благодарностям.
В одной из недавних статей о творчестве артиста говорилось, о пластичности его дара. И это абсолютно справедливо. Он поет романсы на стихи Пушкина и Лермонтова и читает их стихи в музейных пространствах, в камерном зале Дома Музыки, в санкт-петербургской Капелле и на огромных сценах БКЗ «Октябрьский» и Государственного Кремлевского дворца. Пушкинская и лермонтовская поэзия живут и в моноспектаклях артиста, и в грандиозном проекте «Золотой век» со звездами оперы и балета. И каждый раз это бывает ярко, убедительно и органично.
«Дай нам руку в непогоду», - писал Александр Блок в посвященных Пушкину стихах.
Вчера, все посетители музея Пушкина благодаря мастерству и таланту Олега Погудина воочию увидели протянутую им руку гения.

ОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦАОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦАОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦАОТ ГЛИНКИ ДО ШВАРЦА
Обсудить

Читайте также:

Поэт, овеянный печалью...
13 октябрь 2021, Среда
Поэт, овеянный печалью...
«В созвучьи слов живых…»
24 март 2021, Среда
«В созвучьи слов живых…»
«Песни Великой Войны»
09 май 2021, Воскресенье
«Песни Великой Войны»
ТАНГО ЛЮБВИ В ДОМЕ МУЗЫКИ
01 март 2021, Понедельник
ТАНГО ЛЮБВИ В ДОМЕ МУЗЫКИ
Русское танго Олега Погудина
04 август 2020, Вторник
Русское танго Олега Погудина
Добавить комментарий
Комментарии (0)