18+


19 февраль 2023, Воскресенье
18
0
Шостакович на закрытии фестиваля искусствIV Зимний международный фестиваль искусств в Москве под руководством Народного артиста СССР Юрия Башмета завершился концертом в Большом зале Консерватории.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Башмета исполнил Симфонию №7 Дмитрия Шостаковича. В этот вечер в зрительном зале присутствовала дочь дирижера - Ксения Башмет.
«Моему родному городу Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию», - эти слова Дмитрия Шостаковича облетели весь мир. Композитор начал работать над ней в первые дни войны – три части были написаны на одном дыхании, с июля по сентябрь 1941 г. В конце октября Шостакович с семьей был эвакуирован в Куйбышев (ныне Самара), ставший на время «запасной» столицей СССР; в конце декабря была поставлена последняя точка в партитуре симфонии. Оттуда началось ее триумфальное шествие по стране и миру.
Создание и исполнение 7 симфонии Дмитрия Шостаковича стало одним из уникальных свершений Второй мировой войны. Седьмая симфония – это невероятный случай, когда музыкальное произведение для симфонического оркестра оказало такое сильнейшее влияние на силу духа людей во время войны.
Уходящий год стал юбилейным для «Ленинградской симфонии». 5 марта 1942 г. она впервые прозвучала в Куйбышеве, 29 марта – в еще находившейся на осадном положении Москве; 9 августа того же года – в блокадном Ленинграде. 22 июня 1942 г. состоялась премьера симфонии в Лондоне, месяц спустя она впервые прозвучала в США.
В исполнении Всероссийского юношеского симфонического оркестра Седьмая симфония Шостаковича прозвучала 9 августа 2022 г. на Стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге. В торжественном концерте «Ленинградская симфония на берегах Невы» вместе с Юношеским оркестром под управлением Юрия Башмета участвовали выдающиеся российские артисты. Тогда маэстро Башмет не скрывал своего волнения – молодые музыканты впервые исполняли эту грандиозную партитуру.
Для каждого из них этот августовский вечер стал незабываемым впечатлением. Уже восемьдесят лет назад симфония Шостаковича была воспринята миллионами как символ – безусловной веры в победу созидательных сил человечества над варварством агрессивного невежества.
Эта партитура как никогда созвучна сегодняшнему дню; ее исполнение стало генеральной кульминацией фестиваля в Москве – она прозвучала в Большом зале консерватории.
Зрители восторженно восприняли талантливое и чувственное исполнение Симфонии №7 Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Башмета. Зал долго не отпускал музыкантов и МАЭСТРО, заполнив все пространство консерватории нескончаемыми аплодисментами.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир и Духон Анна
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
Шостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусствШостакович на закрытии фестиваля искусств
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)