18+


04 август 2022, Четверг
518
0
Ленинградская симфония на берегах Невы09 августа 2022 года – особая дата в истории нашей страны и мира. Это день 80-летия исполнения легендарной 7 Симфонии Д.Д. Шостаковича в блокадном Ленинграде.

Создание и исполнение 7 симфонии Дмитрия Шостаковича стало одним из уникальных свершений Второй мировой войны. Седьмая симфония – это невероятный случай, когда музыкальное произведение для симфонического оркестра оказало такое сильнейшее влияние на силу духа людей во время войны.
В день, когда в 1942 году в Ленинграде состоялось исполнение 7 симфонии Д.Д. Шостаковича, состоится Специальный Концерт «Ленинградская симфония на берегах Невы» с исполнением этого произведения Всероссийским Юношеским Симфоническим Оркестром под управлением Юрия Башмета на Стрелке Васильевского острова с прямой трансляцией по телеканалам «Россия – 1» и «Россия Культура».
Помимо Всероссийского юношеского симфонического оркестра в концерте примут участие ведущие российские актеры: Константин Хабенский, Светлана Крючкова, Владимир Ильин, Андрей Кончаловский, Алексей Гуськов, Евгений Ткачук, Вита Корниенко. Концерт будет сопровождаться уникальным световым и визуальным шоу.
Юрий Башмет будет выступать общим художественным руководителем проекта. Режиссер концерта – Виктор Крамер.
На концерт в качестве почетных гостей будут приглашены уже немногочисленные ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.
Проведение концерта 09 августа с исполнением Ленинградской симфонии Д.Д. Шостаковича – это возможность для всех нас еще раз вспомнить героев войны, отдать дань их отваге и мужеству и увековечить судьбу каждого участника обороны Ленинграда, каждого жителя осажденного города, боровшегося и не сдавшегося.
Концерт проходит при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Фонда Президентских Грантов и Администрации Санкт - Петербурга
Начало концерта в 21.30.
Уверены, что предстоящий концерт надолго останется в памяти петербуржцев, людей, живущих в самых разных городах России и во всем мире.
Организатор концерт – Русское концертное агентство
Генеральные продюсеры – Дмитрий Гринченко и Антон Златопольский.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)