18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет

09 февраль 2022, Среда
436
0
«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Быть честным притом, каков этот мир, - это значит быть человеком, выуженным из десятка тысяч», - именно по такому принципу из «Гамлета» Шекспира и живут двое из четырех Гениев современности вынесенных в заголовок.

Спектакль-концерт «Шекспир. Шостакович. Гамлет» в Большом зале консерватории - бенефис Миронова и Башмета, первого в роли чтеца, второго – в роли «аккомпаниатора». Автор - Уильям Шекспир. Композитор - Дмитрий Шостакович. Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» - художественный руководитель и главный дирижер Юрий Башмет. Чтец - Евгений Миронов. Режиссер - Марина Брусникина. Художник - Ксения Перетрухина.
Спектакль-концерт стал пятой совместной работой дирижера Юрия Башмета, актера Евгения Миронова и режиссера Марины Брусникиной. И им превосходно удалось соединить музыку и слово, заставив зал в буквальном смысле, и рыдать и восторгаться.
«Форма спектакля-концерта дает другие возможности для артиста, я имею возможность уже заняться словом Шекспира, его поэзией не торопиться, хотя я говорю от лица практически всех персонажей трагедии. Это разные характеры, тем не менее, есть возможность донести мысль», – сказал о главном Народный артист России Евгений Миронов.
Гамлет-Миронов – это невероятно пронзительные эмоции от прочтения, глубокое проникновение в образ, до мурашек талантливое исполнение, сочетание страсти и свободы в голосе и чувственность публики, воспринимающей любовь артиста к залу.
Музыкально-поэтический рассказ, наполненный монологами героев и музыкой Шостаковича в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и маэстро Юрия Башмета - стопроцентная оригинальная музыка русского Гения - великого Шостаковича. Вечные шекспировские темы «пропитанные» современной музыкой «подаются» зрителю как истинный шедевр соединения текста и звука, что, безусловно – уникально и неповторимо.
Мировая премьера спектакля – концерта состоялась в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи в 2021 году.
Самая знаменитая пьеса мировой драматургии благодаря синтезу музыки и слова, таланту чтеца и гению мастера дирижерской палочки превратилась из пятиактной трагедии в концерт-спектакль, дающий возможность почувствовать, как необратимо раскручивается пружина разрушения мира Гамлета через музыкальный гений Шостаковича.
«В концертном варианте невозможно прочитать или сыграть всю пьесу, если я что-то не договариваю, то за меня договаривает музыка, и наоборот», - так прокомментировал Евгений Миронов то, что происходило в Большом зале консерватории.
«Для меня, прежде всего, огромное удовольствие работать с Женей Мироновым и вместе с ним создавать наш новый совместный проект…Шостакович создал настоящий шедевр, который помогает нам создавать эмоциональное яркое наполнение, дает очень особенный ритм нашему спектаклю - концерту», - подвел итог совместной работы Юрий Башмет.
После Москвы «Гамлета» покажут на Юбилейном Зимнем международном фестивале искусств в Сочи.

Материал: News-w.org / Евгений Курников
Фото: News-w.org / Юрий Покровский
«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет«Гамлет»: Шекспир-Миронов, Шостакович-Башмет
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)