18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Маэстро Башмет #деньрождения в Зале Чайковского

26 январь 2022, Среда
1 418
0
Маэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоЮрий Башмет – это не человек и не артист и не музыкант, это - Явление!

Он часто повторяет: все удачи в жизни дело случая. Все складывалось само собой. Но что-то же помогало ему рано или поздно оказываться в выигрыше и стать всемирно известным Мэтром и завоевать музыкальный Олимп? Помимо таланта и колоссального труда, это конечно-же потрясающая любовь публики и невероятная доброта, и теплота Юрия Башмета по отношению к зрителю и Музыке.

Как это бывает практически всегда, свой День рождения Юрий Башмет отметил грандиозным концертом в Зале имени Чайковского. Поздравить Гения альта собрались знаменитые музыканты, презентовавшие публике уникальный вечер, который стал частью программы III Зимнего Международного фестиваля искусств.
Предпраздничная суета у музыкантов особая: сначала они степенно собираются за кулисами, «проверяют» свои инструменты, настраиваются на концерт, а затем всем вместе и каждый по отдельности поздравляют своего Маэстро с Днем рождения. Как говорят сами артисты, у них три праздника в году - Новый год, День рождения Башмета и День рождения ансамбля. Перед самым выходом к публике душевные слова, теплые пожелания и самые добрые напутствия – все для именинника, Юрия Башмета.
Программа вечера подобрана с любовью – ведь в зале почтенная публика, а повод – праздник Мастера. Каждый год в свой День рождения Юрий Башмет непременно на сцене вместе со своими оркестрами, вместе с публикой. Эту традицию придумал сам Маэстро и нарушил ее только раз. «Если я не выйду на сцену, значит, это минус один день моей жизни», – говорит Юрий Башмет про этот вечер.
На сцене Зала Чайковского - камни, как символ постоянства, равновесия и постоянного поиска. В день 69-летия к Мастеру со всего мира (Германия и Финляндия) приехали музыканты, которых собрала и соединила музыка и Юрий Башмет.
Российско-итальянский скрипач и дирижер Сергей Крылов прилетел из Апеннин специально для того чтобы порадовать Юрия Башмета и собравшуюся публику «Цыганкой» Равеля, непринужденно исполнив ее под оглушительные овации публики.
Альбрехт Майер - немецкий гобоист, солист Берлинского филармонического оркестра и друг именинника «зажег» Зал Чайковского своим проникновенным талантом и виртуозным исполнением.
Юрий Абрамович Башмет художественный руководитель – главный дирижер оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы». Его произведения стали народным достоянием и вошли в золотой фонд мировой культуры, а его благотворительная и просветительская деятельность заслуживает самой высокой профессиональной и нравственной оценки.
Юрий Абрамович - яркая звезда плеяды выдающихся альтистов, который создал уникальный репертуар, соединив музыкальные стили различных эпох и жанров. Многие известные композиторы считают большой честью работать в тандеме с маэстро. Сам Юрий Абрамович остается невероятно скромным человеком, и всегда подчеркивает, что главное для него – музыка и положительные эмоции слушателей.
«…это настолько многогранный музыкант, что как его не ассоциировать с Чайковским, может быть с Брамсом, с Бетховеном. Со всеми великими», – так сказал о Юрие Башмете друг и коллега Сергей Крылов.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
Маэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале ЧайковскогоМаэстро Башмет #деньрождения в Зале Чайковского
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)