18+


05 январь 2020, Воскресенье
1 204
0
Вахтанговский «Кот в сапогах»«Больше всего мне понравился Король. Ему я и подарила розу», - резюмировала увиденное в театре Вахтангова четырехлетняя Даша с маленького поселка Верхнеднепровский, что на Смоленщине.

В поисках лучшего новогоднего подарка для детей придумать что-то лучше, чем билеты в один из лучших театров столицы на уже ставшую легендарной сказку «Кот в сапогах», трудно. Праздничная суета, фотозоны с елками и коллекционными Дедами Морозами от Александра Олешко, рамка для фото знаменитого произведения Шарля Перро, веселые и беззаботные дети в новогодних нарядах, степенные взрослые с фотоаппаратами и смартфонами и прелестный «МЯУ» - звонок, услышав который дети тут же побежали в зал.

Именно в спектакле «Кот в сапогах» 1974 года выпуска профессор Щукинского училища Владимир Иванов когда-то сыграл свою первую главную роль. Спустя почти сорок лет он решил вновь вернуться к сюжету Шарля Перро со своими студентами, придумав практически другую историю. В ней появились новые персонажи - ходячий лес, оживший ураган и троица лихих разбойников, но в целом сказка осталась сказкой о том, как смекалка, находчивость и доброта побеждают грубую злую силу. В общем – вечный сюжет, но так нам всем необходимый.

Новая постановка, помимо «старого» сюжета, включает в себя и компьютерную графику, и спецэффекты, но главным все равно остаются рисованные декорации, музыка одного из лучших анимационных композиторов Александра Варламова, и великолепная игра актерского состава Вахтанговского театра и студентов Владимира Иванова.

Персонажи сказки не только хорошо поют, но и благодаря своей непостижимой энергии и азарту, с которыми они изображают животных, птиц и даже деревья – вовлекают юных зрителей в саму «жизнь» спектакля. Актеры умело пугают, смешат и веселят не только маленьких зрителей, но и их родителей. И это еще вопрос, кто больше получает кайф от происходящего – актеры на сцены, или ребята в заполненном зале?

Фейерверк волшебства, фантазии и веселья. Необычные повороты сюжета, искрометная игра артистов, фантастические костюмы и великолепная музыка. Именно этим и славен «Кот в сапогах» вахтанговцев. Серо-черное чудо в исполнении Егора Попова влюбляет в себя мгновенно весь зал. Дети полностью на его стороне и готовы помогать, что и делают своими громкими подсказками во время сражения с разбойниками. Король, Принцесса, Граф НиктоС и Статс-дама не менее увлекательно и талантливо воплощают старинную сказку на глазах очарованной публики.

Детей не обманешь – они самые строгие ценители происходящего на сцене. У сказок всегда счастливый конец, а значит, в финале зрителей ждало отличное настроение. И тот восторг, который выплеснулся после последней сцены, в полном объеме оправдал задумку постановщиков. Многие дети высыпали на сцену легендарного театра, что бы лично поздравить понравившихся артистов.

Юные зрители воочию увидели героев, которые подарили им удивительные моменты общения в мире фантазии, которую придумал постановщик спектакля Владимир Иванов, и воплотили актеры на сцене театра имени Вахтангова. Сказка Шарля Перро – отличный новогодний подарок не только для детей, но и для взрослых. Яркий, музыкальный, веселый, в живописных декорациях Максима Обрезкова вахтанговский «Кот в сапогах» получился головокружительно красивым и легким. Овации переполненного зала и цветы артистам – яркое тому подтверждение.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: News-w.org / Сабадаш Владимир.




































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)