18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » К столетнему юбилею музея-заповедника «Коломенское» издательство «Марка» выпустило почтовую марку

24 март 2023, Пятница
4
0
К столетнему юбилею музея-заповедника «Коломенское» издательство «Марка» выпустило почтовую маркуК столетнему юбилею музея-заповедника издательство «Марка» выпустило почтовую марку с изображением церкви Вознесения Господня, главного архитектурного шедевра Коломенского.

Согласно преданию, церковь Вознесения Господня была возведена по приказу Василия III в честь рождения долгожданного наследника — будущего царя Ивана IV. Ученые предполагают, что архитектором был итальянец Пьетро Аннибале, или Петрок Малой, как его называли в России. Точно неизвестно сколько длилось строительство, но к 1532 г. работы были завершены, и церковь освятили в присутствии Великого князя и его семьи.

Строение существенно отличается от других архитектурных памятников своего времени. Движением вверх насыщен как внешний облик, так и интерьер, где тесно сплетены конструктивное и художественное начала. Вероятно, это первый каменный шатровый К столетнему юбилею музея-заповедника «Коломенское» издательство «Марка» выпустило почтовую маркухрам в России. Церковь была построена из красного кирпича и украшена белокаменными деталями. До 1600 г. храм Вознесения был самым высоким зданием в Русском государстве. Толщину стен строения, достигающую 2,5-3 метров, можно ощутить, заглянув в окна подклета, где расположена постоянная экспозиция «Тайны церкви Вознесения». Внутри храм совсем небольшой, потому что изначально он был домовым и молились в нем лишь представители великокняжеской семьи.

Церковь Вознесения — выдающееся достижение мировой архитектурной мысли. В 1994 году строение было включено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На марке номиналом 150 рублей изображен зимний вид на церковь Вознесения Господня. Дополнительно к выпуску изданы конверты первого дня с портретом основателя и первого директора музея в Коломенском Петра Барановского и изготовлен штемпель специального гашения для Москвы.

На марке номиналом 63 рубля, 2014 года выпуска, осуществлена надпечатка — логотип столетия музея-заповедника «Коломенское». На марке изображен летний вид церкви Вознесения с высоты птичьего полета.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)