18+


27 сентябрь 2021, Понедельник
3 850
0
В День туризма Коломенское рассказывает об экскурсоводахКо Всемирному дню туризма Коломенское начинает серию публикаций об экскурсоводах, которые работают в музее-заповеднике. В команде более двадцати профессиональных гидов, среди них аспиранты и кандидаты исторических наук, участники и неоднократные победители конкурса «Московские мастера». У каждого из них «свое» Коломенское, о котором они рассказывают на нескольких языках, а в свободное время разрабатывают новые маршруты и проводят исследования для более глубокого погружения в атмосферу средневековой Руси.

Всемирный день туризма учрежден World Tourism Organization в 1979 году и отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник призван привлечь внимание к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению. Это праздник для всех, кто хоть раз чувствовал себя путешественником, и тех, кто обеспечивает комфортный и интересный отдых: представителей туристических фирм, отельеров, сотрудников музеев и экскурсоводов.

Введенные ограничения на время пандемии обозначили новые туристические тренды – приоритетом стали безопасные путешествия, люди стали обращать внимание и чаще посещать локальные достопримечательности. Ко Дню туризма Коломенское подготовило топ-6 экскурсий по музею-заповеднику, на которые нужно обязательно попасть осенью 2021 г., чтобы ощутить притягательность этого места и почувствовать дух русского XVII века.

Экскурсовод Иван Миролюбов: «Выбрать любимую экскурсию очень сложно, но мне очень нравится работать в Коломенском дворце. У нас много необычных программ, например, «Невесты и жены царя Алексея Михайловича». Алексей Михайлович был женат дважды, у него было 16 детей, эта информация порождает массу домыслов и предположений о его личной жизни. В интерьерах деревянного дворца мы рассказываем, кто мог стать женой государя, как проходил выбор невесты и почему царю было непросто найти себе супругу».

Сергей Ярцев, сокольничий: «А вы знаете, что Коломенское – одно из трех мест в Москве, где можно понаблюдать за хищными птицами, не считая Кремля и аэропортов, где они на службе? Заядлый охотник, царь Алексей Михайлович, обожал ловчих птиц. На экскурсии «Царский двор в Коломенском и ловчие птицы» вы узнаете об истории и особенностях соколиной охоты, а еще как птиц готовили к этому действию, во что экипировали и почему птицам не дают человеческие имена.»

«Государев двор в Коломенском». Посетители смогут познакомиться сразу со всеми экспонатами первого в России музея архитектуры под открытым небом. Экскурсия расскажет о каждом из памятников ХVI–ХIX веков, собранных на территории Коломенского: Спасские ворота, церковь Казанской иконы Божьей Матери, комплекс Передних ворот, церковь Вознесения Господня (памятник ЮНЕСКО), церковь Святого Георгия Победоносца, Водовзводная башня и Павильон 1825 года. Эта экскурсия не только даст возможность блеснуть знаниями об архитектуре в компании друзей, но и расскажет неизвестные факты об одном из любимых мест москвичей и иностранных туристов.

Экскурсия по выставке «Московитское стекло. Искусство слюдяных дел мастеров». До конца ноября в Коломенском любители дизайна и исторических предметов могут познакомиться с выставкой, посвященной одной из наиболее распространенных форм слюды – мусковиту, и его применению в русском декоративно-прикладном искусстве XVII-XX вв. Это не только экскурс в историю, но и в современность: вы узнаете, как мусковит используется в технике и косметологии сегодня. Масштабный проект включает 150 экспонатов из 10 крупнейших музеев страны, среди них старинные оконницы, зеркала, сундуки и минералы. Большая часть предметов представлена публике впервые.

«Как устроен музей?». Юным посетителям музея мы предлагаем поближе познакомиться с внутренним устройством музея. В экспозиции «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя ХIV-ХIХ вв.», расположенной в выставочным зале «Атриум», ребята смогут посмотреть, как работали каменщики, кузнецы и изразечники, а еще лучшие образцы деревянного зодчества, керамические панно Ивана Полубеса и знаменитый изразцовый камин Михаила Врубеля. После выставки участников проведут в хранилище фондов, где они смогут увидеть, как хранят коллекцию музея.

«Удивительный мир коломенских крестьян». Это возможность познакомиться в игровой форме с особенностями жизни крестьян на рубеже XIX-XX веков. Дети узнают, почему коломенские огородники были «капустными королями», кто такие Кутузов и Наполеон, а еще приобретут навыки командной работы.

В октябре музей запускает экскурсию «Музейное приключение, или вечернее путешествие лабиринтами царского дворца». Вечерний дворец откроет все свои тайны: за два с половиной часа прогулки гости познакомятся с помещениями, куда невозможно войти в обычные дни. Это отличная возможность провести романтический вечер, сделать красивые фотографии и открыть для себя Дворец царя Алексея Михайловича с неожиданной стороны.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)