18+


13 февраль 2023, Понедельник
10
0
МУЗЕЮ-ЗАПОВЕДНИКУ «КОЛОМЕНСКОЕ» — 100!Музею-заповеднику «Коломенское» исполнилось 100 лет 10 февраля 2023 года. В программу юбилейного года входят выставки, экскурсии, научно-практическая конференция, двухтомное издание, знакомящее с историей музея, и ряд мероприятий на открытом воздухе.

«Коломенское — место с особым статусом, со своим звучанием, культурой и историей. Здесь можно путешествовать во времени, перенестись из настоящего в далекое прошлое. Здесь можно оказаться за городом, не выезжая из него, насладиться культурным и природным ландшафтом. Но время в Коломенском не остановилось — музей-заповедник живет и постоянно развивается. Пополняется коллекция, которая насчитывает более 170 000 экспонатов: древних икон и книг, золоченой резьбы по дереву, художественного стекла, этнографии и тканей, металла и археологии. Открываются новые выставки, проводятся экскурсии и обучающие программы для школьников. В течение всего года к нам приезжают, чтобы насладиться историческими яблоневыми садами. Сегодня Коломенское — одно из любимых мест отдыха горожан. Мы стараемся сделать все, чтобы у нас было максимально комфортно и интересно любому, кто захочет ненадолго побыть вне времени, наедине с природой», — Марина Люльчук, директор музея-заповедника «Коломенское».

ВЫСТАВКИ
На 2023 год запланированы 39 выставок, в том числе 8 региональных. О некоторых из них можно узнать прямо сейчас.

«Коломенское. Шедевры коллекции» (18.05 — 01.10.2023) — главный выставочный проект юбилейного года. Экспозиция в Сытном дворе представит лучшие предметы из коллекции, которую начал собирать основатель и первый директор музея — архитектор Петр Барановский. Сегодня собрание музея-заповедника «Коломенское» насчитывает более 170 тысяч экспонатов от эпохи неолита до начала XXI века.

«В 2023 году музей отмечает столетие, но Коломенскому намного больше, чем 100. Это место впервые упомянуто в 1336 году в духовной грамоте князя Ивана Калиты, а люди жили здесь более 2000 лет назад. Коломенское помнит Ивана Грозного, династию Романовых, революцию 1917 года... Это место больше, чем музей, и больше, чем заповедник. Коллекция Коломенского имеет свое лицо, свою особую ценность, которая выделяет ее из общей сокровищницы, хранящейся в российских музеях. Каждому представленному шедевру больше, чем 100 лет. Символом и знаковым экспонатом выставки станет портфель Петра Барановского. В него, как в волшебный сундук, собираются сокровища, представленные в залах», — Ольга Полякова, главный хранитель музея-заповедника «Коломенское».

22 мая 2023 года в рамках выставки состоится Всероссийская научно-практическая конференция «100 лет музею-заповеднику в Коломенском. Вне границ времен», на которой будут подписаны соглашения о сотрудничестве с другими музеями.

Выставка «10 дней из жизни музея-заповедника «Коломенское» (21.04 — 10.09.2023) расскажет о музее с момента основания в 1923 году до современности. Один день — одно десятилетие, в каждом из них выбраны даты, вокруг которых будут созданы документально-предметные комплексы. В экспозиции будут представлены не только памятники из собрания музея-заповедника и информация из архивов, но и биографии личностей, связанных с Коломенским.

Во Дворце царя Алексея Михайловича откроется выставка «Кокошник. Традиции красоты» (12.04 — 18.06.2023). Экспозиция продемонстрирует эволюцию женских праздничных головных уборов и познакомит с традициями ношения кокошника (в том числе в светской среде). Предметы предоставят Московский объединенный музей-заповедник, музеи Республики Татарстан, музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» и др.

«Поэма про героиню. Анна Ахматова в Коломенском» (10.08 — 06.11.2023). Одним из больших почитателей музея в ХХ веке была великая Анна Ахматова. После первого визита в Коломенское в 1952 году она поделилась такими впечатлениями: «Ничего похожего я в жизни не видела, это прекраснее Notre Dame de Paris. Я целую неделю бредила Коломенским. Это неслыханно. Это должен видеть каждый и притом каждый день». Выставка позволит широко взглянуть на биографию и творчество поэта через призму ее московских этапов, взять в фокус «гений места» Коломенское.

Проект «Званый вечер» (01.12 — 25.02.2024) продолжает традицию предновогодних выставок. Экспозиция во Дворце царя Алексея Михайловича расскажет о жизни женщин XIX столетия: о том, что их окружало в повседневности, чем они занимались, что носили, как принимали гостей и развлекались. Быт, этикет, развлечения, мода и многое другое, что поражает и притягивает любителей XIX века.

ИЗДАНИЕ
Специально к столетнему юбилею подготовлено двухтомное издание «Коломенское-100», которое впервые подробно рассказывает историю культурной институции. Сотрудники музея-заповедника — хранители, историки, искусствоведы — подготовили эссе, которые познакомят с историей места, фондовой коллекцией и людьми, которые работали и работают в Коломенском.

ЭКСКУРСИИ
В 2023 году будут представлены три новых экскурсии. В летний период у посетителей, предпочитающих активный отдых, появится возможность совместить велосипедную прогулку и знакомство с историей, архитектурой и природой музея-заповедника на экскурсии «Путешествуем на велосипедах. 100-летию музея посвящается». Пеший маршрут «Знакомьтесь: Коломенское» частично повторяет путь, который проделывали московские государи XVI–XVII столетий, — от причала на Москве-реке до исторической территории Государева двора. А программа «Коломенское: как все начиналось» расскажет о деятельности архитектора Петра Барановского, благодаря усилиям которого бывшая царская резиденция получила статус музея.

МЕРОПРИЯТИЯ
Всего запланировано 28 мероприятий на открытом воздухе, все они рассчитаны на самую широкую аудиторию: интересно будет всей семье и каждому в отдельности. В 2023 году музей отмечает 100-летие, поэтому грядущее лето будет особенным. С мая по сентябрь в Коломенском можно будет отдохнуть, узнать, вдохновиться и попробовать новое, познакомиться с разными историческими периодами, играми и сферами деятельности: День Петра I, исторические игры и музейные профессии, день шахмат и логических игр, практики сторителлинга и уличные театры, арт-лаборатория, музыкальные мероприятия, лекции, экскурсии и прогулки, фестивали и концерты.

Подробная информация будет представлена на сайте mgomz.ru

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)