18+


11 март 2023, Суббота
5
0
21 марта в Усадьбе коломенского крестьянина откроется выставка «Сказки в предметах крестьянского быта». В экспозиции представлены предметы из собрания музея-заповедника «Коломенское».

СКАЗКИ В ПРЕДМЕТАХ КРЕСТЬЯНСКОГО БЫТА«Часто в народных сказках, уводящих нас в мир неведомого, попадаются слова, смысл которых мы со временем перестали понимать. Дети, да и многие взрослые, не смогут рассказать, что такое ухват, как выглядит веретено, для чего использовали ступу… На выставке можно будет увидеть все эти предметы, узнать, для чего они использовались и в каких сказках упоминались. Экспозиция станет отличным поводом перечитать знакомые с детства произведения и воочию увидеть то, о чем в них идет речь», — рассказала куратор выставки Ольга Воробьева.

Повседневная жизнь крестьянина была пронизана сказочной атмосферой: посетители Усадьбы коломенского крестьянина смогут узнать, кто такой домовой и чем он отличается от дворового, почему русалки считались берегинями жилища, как распознать лешего и где искать водяного.

В экспозиции представлена резная доска с изображением русалки, которая когда-то оберегала жителей дома в Нижегородской губернии. Рядом с ней гребень для пряжи, потому что в фольклоре этих речных божеств часто изображали расчесывающими гребнем свои распущенные волосы. Ухват и полотенце напомнят о сказке «Звериное молоко», в которой Змей Горыныч оборачивается ухватом, а Иван-царевич превращает полотенце в мост через реку. Прялка и веретено напомнят о сюжете сказки «Перышко Финиста ясна сокола», где красна девица отправляется в тридесятое царство на поиски своего жениха. А сказка «Василиса Прекрасная» познакомит с «транспортом» Бабы-яги.

Усадьба коломенского крестьянина находится на Большой улице и является частью этнографического комплекса музея-заповедника «Коломенское». Строение воссоздано по сохранившимся архивным документам и чертежам реального дома. Главным образом коломенские крестьяне занимались огородничеством и даже вывели особый сорт капусты — «коломенка». Рядом с домом разбит огород, в усадьбе живут куры, корова и лошадь. Коломенские крестьяне считались зажиточными, поэтому в интерьерной экспозиции можно увидеть модные для конца XIX века предметы: граммофон, часы, швейная машинка «Зингер». Спустившись в подклет, можно познакомиться с инструментами, которыми крестьяне работали на огороде, и с тем, как хранили урожай, а также побывать в сельской лавке.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)