18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Более 15 тысяч рабочих мест появится в трех новых офисных зданиях Москвы по городской программе

16 декабрь 2022, Пятница
1
0
Более 15 тысяч рабочих мест появится в трех новых офисных зданиях Москвы по городской программеВ рамках программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ) город подписал очередное соглашение с девелопером, входящим в инвестиционную группу «Абсолют», который построит в Москве три офисных здания. В результате в столице появится 15,2 тысячи новых рабочих мест. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Новое соглашение, которое город заключил с девелопером по программе стимулирования создания мест приложения труда, предусматривает строительство двух офисов в поселении Внуковском Новомосковского административного округа. Объем инвестиций в эти объекты оценивается в 7,3 миллиарда рублей. Еще 4,1 миллиарда рублей будет направлено на возведение офисного центра на западе столицы, в Раменках. Общая площадь трех зданий превысит 100 тысяч квадратных метров. Трудоустроиться туда смогут 15,2 тысячи человек», – сообщил Владимир Ефимов.

Соглашение с инвестором подписано на пять лет. Ввод объектов в эксплуатацию намечен в период с 2025 по 2027 год.

«Сегодня в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда заключено девять соглашений, по которым инвесторы возведут в городе девять офисных зданий и многофункциональных центров. Совокупная площадь объектов превысит 496,2 тысячи квадратных метров, там появится почти 34,7 тысячи рабочих мест. Девелоперы вложат в строительство 52,5 миллиарда рублей», – рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

По данным инвестора, для проектирования новых бизнес-центров привлечены лучшие российские архитектурные бюро. Каждый из проектов предусматривает не только создание современных офисов с подземным паркингом, но и комфортной среды для организации труда – новой сопутствующей инфраструктуры, включающей кафе и рестораны, фитнес-центр, торговые помещения, а также благоустроенную территорию, выполненную по индивидуальному проекту, с озеленением, местами для отдыха и променадом.

Строительство трех офисных центров в рамках соглашения по программе стимулирования создания МПТ ранее одобрил мэр Москвы Сергей Собянин. Помимо этого, он утвердил возведение инвесторами двух детских садов-школ и двух промышленных комплексов.

Программа стимулирования создания мест приложения труда действует в Москве с 2020 года. По ее условиям застройщики многоквартирных домов получают льготу по плате за первый год аренды и за изменение вида разрешенного использования земельного участка для строительства жилья, если строят места приложения труда – от офисов до образовательных объектов. В результате инвестор получает доходы от реализации как жилья, так и нового бизнес-объекта, а в столице появляются новые рабочие места.

Условия программы постоянно дорабатываются и расширяются в зависимости от потребностей застройщиков и текущей экономической ситуации. В этом году появилась возможность увеличить объем льгот. Для этого нужно уменьшить срок строительства мест приложения труда: при сокращении от полугода до года льгота увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

В столице принят ряд антикризисных мер поддержки для девелоперов – участников программы стимулирования создания мест приложения труда. С трех до шести месяцев продлен срок предоставления застройщиками банковской гарантии при реализации проекта. Кроме того, теперь девелоперы могут отсрочить исполнение некоторых условий соглашений.

Недавно в программу внесли изменения, которые позволят девелоперам привлечь к реализации проектов больше соисполнителей: если раньше состав участников инвестора и привлекаемого лица должны были совпадать минимум на 75 процентов, то сейчас требование снижено до 51 процента. Еще одно нововведение – увеличение предельного срока создания мест приложения труда в составе жилого здания: ранее он составлял от трех до шести лет в зависимости от площади МПТ, а теперь договор будет действовать до завершения строительства многоквартирного дома.

Подать заявку на вхождение в программу инвесторы могут в онлайн-режиме на сайте investmoscow.ru.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)