18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Наталья Сергунина рассказала о мерах поддержки производителей детских товаров в Москве

05 ноябрь 2022, Суббота
4
0
Наталья Сергунина рассказала о мерах поддержки производителей детских товаров в МосквеМосква продолжает оказывать поддержку локальным брендам и знакомить с ними потребителей в России и за рубежом. В столице производится множество товаров повседневного спроса, в том числе такие востребованные, как детская одежда и обувь, средства по уходу за новорожденными и другие вещи для малышей, например игрушки. Они составляют достойную конкуренцию импортным аналогам. Компании, выпускающие такие изделия, могут рассчитывать на всестороннюю поддержку города — как информационную, так и финансовую.

Объем экспорта детских товаров из Москвы в 2021 году составил 12,1 миллиарда рублей, что на 23,4 процента больше показателей 2020 года. Основными импортерами являются Казахстан, Белоруссия и Вьетнам. Наиболее востребованы за границей произведенные в столице детское питание, игрушки и одежда.

«Сегодня продукцию для детей в Москве выпускают десятки малых и средних предприятий. Их товары соответствуют всем современным стандартам и отличаются высоким качеством. Город, в свою очередь, помогает столичным компаниям повышать узнаваемость их брендов и увеличивать продажи на внутреннем и внешних рынках. Для этого принят целый ряд мер поддержки бизнеса: от грантов на развитие производства до обучающих и экспортных программ, участниками которых уже стали многие предприниматели», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Привлечь внимание покупателей и увеличить продажи

Одним из инструментов поддержки является программа «Сделано в Москве». На платформе сделановмоскве.рф размещают информацию о производителе и его продукции. В каталоге представлены такие товары для детей, как одежда и аксессуары, постельные принадлежности, игры и игрушки, мебель и прочее. На странице с описанием каждой вещи есть ссылки на сайт компании и популярные маркетплейсы, где ее можно приобрести.

Основная задача программы — повысить узнаваемость локальных брендов и увеличить продажи. Присоединиться к проекту можно, оставив онлайн-заявку. Пакет документов не требуется, единственное условие — наличие производственной площадки в Москве. Решение принимают в течение двух-трех дней.

Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин отметил, что сейчас участниками программы «Сделано в Москве» являются более 300 брендов, в том свыше 35 компаний, которые специализируются на товарах для детей. Большинство из них производят одежду. Другие создают средства для ухода за младенцами, раскраски, развивающие тетради и книги, наборы для проведения научных опытов и даже сборные модели исторических кораблей по архивным чертежам. Лидерами продаж являются матрасы-коконы для новорожденных и льняные платья для девочек.

Гранты на развитие бизнеса и крупные контракты с поддержкой города

Помогают столичным предпринимателям и сервисы Московского инновационного кластера (МИК). Они позволяют найти новых партнеров, поставщиков, производственные площадки, узнать о доступных мерах финансовой поддержки.

В разделе «Свои технологии» представлены различные импортозамещающие решения. Так, через платформу МИК компания-производитель инновационной линейки детских зубных паст в короткие сроки нашла партнера для изготовления тары, аналога которой сейчас нет на российском рынке.

«В течение недели коллеги из МИК предоставили нам список отечественных компаний, которые производят нестандартные изделия из пластика. Когда мы обсуждали проект с выбранным подрядчиком, стало очевидно, что под нашу задачу нет готового продукта — тюбика со специальным колпачком. Но оказалось, что возможности компании позволяют наладить выпуск продукции под любой требуемый объем. Именно тот факт, что нас не ограничивают в лимите заказов, как это было с зарубежными партнерами, стал решающим для нашего сотрудничества», — рассказала предприниматель Мария Гурова.

Московские производители также могут рассчитывать на гранты. Среди получателей такой поддержки — детское издательство, производители шариков для сухих бассейнов, комбинат по производству игрушек, компания детского питания и диетических продуктов.

Кроме того, компании, выпускающие детские товары, для поиска новых рынков сбыта за рубежом могут бесплатно участвовать в экспортных акселераторах, представлять свою продукцию на международных выставках, бизнес-миссиях и маркетплейсах.

Например, производитель детской одежды по результатам участия в акселерационной программе Московского экспортного центра и бизнес-школы «Сколково» «Экспортеры 2.0» вышла на рынок Армении и заключила два экспортных контракта на общую сумму 54,5 тысячи долларов. А компания по выпуску комбинезонов, курток и конвертов для малышей благодаря поддержке города в рамках профильной выставки «Детство» в Алма-Ате заключила крупные контракты с партнерами из Белоруссии и Казахстана.

«Мы уже запустили новый бренд детской верхней одежды. Также планируем вдвое увеличить штат сотрудников и зарплатный фонд. Наращиваем обороты и нацелены на импортозамещение. Уверены, что сейчас для этого есть все возможности», — прокомментировал генеральный директор компании Виктор Иванов.

Рост производства и увеличение объемов экспорта

На производстве товаров для детей в столице сегодня заняты сотни специалистов.

«На территории Москвы работают 28 промышленных площадок, специализирующихся на производстве товаров для детей: одежды и обуви, товаров для творчества, развлечений и образования, уходовых и гигиенических средств, продуктов питания, школьной мебели. За восемь месяцев этого года только игрушек в городе выпустили в 6,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», — рассказал Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Большое внимание город уделяет и поддержке социальных предпринимателей, которые создают товары для детей. Для них организуют бесплатные обучающие программы, направленные на запуск и развитие бизнеса. Так, выпускники совместного акселератора столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития и Фонда поддержки социальных проектов успешно производят инклюзивные игрушки, образовательные наборы, а также ортопедическую обувь и специальную адаптивную одежду для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)