18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Московские предприятия увеличили выпуск игрушек в 6,4 раза

24 октябрь 2022, Понедельник
4
0
Московские предприятия увеличили выпуск игрушек в 6,4 разаВ январе – августе 2022 года предприятия столицы выпустили в 6,4 раза больше игр и игрушек, чем за тот же период 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«За восемь месяцев этого года столичные предприятия выпустили в 6,4 раза больше игрушек, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем производства этих товаров составил 144 миллиона рублей. Отрасль продолжает развиваться на фоне ухода с рынка зарубежных конкурентов и благодаря появлению дополнительных возможностей для замещения импортной продукции», – рассказал Владимир Ефимов.

Предприятия города выпускают настольные игры, пазлы, игрушки из пластмассы и ПВХ, мягкие и развивающие игрушки. Также в столице создают высокотехнологичное оборудование и образовательные наборы для проектной деятельности, с помощью которых дети могут изучать естественные и точные науки, основы программирования и технологии.

«В Москве работает около 30 промышленных площадок, специализирующихся на производстве товаров для детей. Они выпускают также одежду и обувь, уходовые и гигиенические средства, продукты питания и школьную мебель и поставляют свою продукцию за рубеж. Объем экспорта детских игрушек, книг и товаров для творчества по итогам прошлого года превысил 61 миллион долларов, по сравнению с предыдущим годом он вырос на 47 процентов», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Некоторые предприятия по выпуску товаров для детей являются резидентами столичной особой экономической зоны «Технополис Москва». Благодаря этому статусу они получают дополнительную поддержку. Такие компании освобождены от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, ставка налога на прибыль для них снижена до двух процентов. Кроме того, с ввозимых ими товаров не взымаются таможенные сборы.

Налоговые льготы позволяют предприятиям направлять сэкономленные средства на увеличение объемов выпуска и расширение ассортимента. Например, в 2022 году резидент ОЭЗ, крупный российский производитель ортопедической обуви и адаптивной одежды, начал выпускать школьную форму.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)