18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Московские производители увеличили выпуск медицинской мебели в 2,3 раза

16 октябрь 2022, Воскресенье
260
0
Московские производители увеличили выпуск медицинской мебели в 2,3 разаВ январе – августе 2022 года столичные производители медицинской мебели выпустили товары на 703 миллиона рублей – это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о проведении электронного конкурса на право заключения офсетного контракта на поставку медицинской мебели для городских учреждений здравоохранения. По условиям договора инвестор должен будет в течение трех лет создать в столице новое производство, направив на это не менее 250 миллионов рублей. Москва в свою очередь обязуется в течение 10 лет приобрести у предприятия товары минимум на 5,1 миллиарда рублей.

«За восемь месяцев этого года столичные компании выпустили медицинскую мебель, в том числе хирургическую, стоматологическую и ветеринарную, на 703 миллиона рублей, что в 2,3 раза превышает показатель за январь – август 2021 года. В дальнейшем мы ожидаем существенный рост объема производства данных товаров благодаря реализации офсетного контракта. Сейчас в городе оформлено пять таких договоров на поставку лекарств, изделий медицинского назначения и детского питания с общим объемом инвестиций 12,9 миллиарда рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

С 1 июля этого года минимальный объем инвестиций по офсетным контрактам снизили в 10 раз – до 100 миллионов рублей. Это позволит расширить применение данного механизма.

«Сегодня мебель в Москве производят более 90 предприятий. Город заинтересован в привлечении новых инвесторов в отрасль. Для этого столица не только заключает офсеты, но и предоставляет застройщикам землю в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов. Например, Москва приняла решение выделить участок на востоке столицы под строительство корпуса для выпуска школьной, домашней и офисной мебели. Инвестор вложит в этот проект 280 миллионов рублей», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В рамках антикризисной поддержки бизнеса в марте 2022 года город начал предоставлять инвесторам, реализующим масштабные инвестпроекты, землю в аренду без торгов для строительства новых производств по льготной ставке один рубль в год. Это позволяет компаниям снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Материал: News-w.org / Артём Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)