18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Производство одежды в Москве выросло почти вдвое за семь месяцев

01 октябрь 2022, Суббота
470
0
Производство одежды в Москве выросло почти вдвое за семь месяцевС января по июль 2022 года столичные компании выпустили почти в два раза больше одежды, чем за аналогичный период 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Сферу легкой промышленности в городе представляют более 200 предприятий. Они производят одежду, обувь, в том числе ортопедическую, и нетканые материалы.

«После того как зарубежные компании начали освобождать российский рынок, отечественные предприятия стали занимать их место и увеличивать объемы выпуска своих товаров. В частности, московские производители одежды за последнее время существенно нарастили присутствие как в розничных точках, так и на онлайн-площадках. За семь месяцев этого года в столице выпустили на 97 процентов больше одежды, чем за тот же период прошлого года», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что за указанный период московские предприятия поставили заказчикам товары на 28 миллиардов рублей. По сравнению с январем – июлем 2021 года сумма увеличилась на 61 процент.

«За первые семь месяцев этого года в городе было выпущено на 57 процентов больше комплектов спецодежды, чем в январе – июле предыдущего года. При этом объем производства трикотажных и вязаных изделий увеличился на 15,7 процента. Росту отрасли способствуют как системные и антикризисные меры поддержки со стороны города, так и выработанный в пандемию иммунитет предприятий к внешним вызовам», – уточнил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Например, столичный производитель одежды FASHION REBELS отметил, что опыт пандемии научил компанию быстрее адаптироваться к нестандартным ситуациям. Сегодня предприятие ведет активную работу по выходу на рынки регионов России и стран СНГ через маркетплейсы и мультибрендовые магазины.

На данный момент столичным предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки. Кроме того, разработаны инструменты антикризисной помощи со стороны города.

Так, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. В июле по решению мэра Москвы Сергея Собянина ставка по ним была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей.

Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда https://mfppp.ru или по телефону 8-495-777-26-96.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)