18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Владимир Ефимов: с начала года в Москве произвели 150 тысяч тонн хлеба, булок, тортов и печенья

06 июль 2022, Среда
368
0
Владимир Ефимов: с начала года в Москве произвели 150 тысяч тонн хлеба, булок, тортов и печеньяЗа первые четыре месяца 2022 года столичные предприятия изготовили 150 тысяч тонн хлеба, булок, тортов, печенья и других хлебобулочных изделий – это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В январе – апреле 2022 года в Москве выпустили 48,9 тысячи тонн хлеба – на 25,5 процента больше, чем годом ранее. Объем производства булочных изделий увеличился на 67,5 процента за тот же период – до 27,3 тысячи тонн. В целом за первые четыре месяца года столичные предприятия выпустили около 150 тысяч тонн хлебобулочной продукции, что на 15 процентов превышает результат за аналогичный период 2021 года», – сообщил Владимир Ефимов.
Общий объем выпуска хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в том числе макаронной продукции и полуфабрикатов из теста, в столице в январе – апреле вырос на 8,3 процента относительно аналогичных месяцев 2021 года. За то же время объем отгруженных заказчикам товаров увеличился на 12,3 процента и достиг 24,5 миллиарда рублей.
На данный момент в Москве хлеб, выпечку и мукомольную продукцию выпускают 69 предприятий. Сейчас там работают около 12 тысяч человек.
«Наращиванию производственного потенциала столичных пекарей способствует постоянная поддержка со стороны города. Например, статус промышленного комплекса, благодаря которому компании могут получать дополнительные налоговые льготы, имеют 10 хлебобулочных предприятий. Весной этого года такой статус был присвоен производителю готовых блюд и десертов «Твердь». В январе – апреле 2022 года предприятие выпустило 713 тысяч тортов и пирожных. Это почти на 70 процентов превышает показатель за аналогичный период 2021 года», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
В рамках антикризисных мер поддержки правительством столицы принято решение об автоматическом продлении специальных статусов в 2022 году. Таким образом, в этом году компании смогут сохранить льготы без обязательного подтверждения.
Также Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки столичных компаний на льготные кредиты на пополнение оборотных средств и реализацию инвестпрограмм. В марте 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин распорядился направить в Фонд 10 миллиардов рублей на эти цели.
Кроме того, утверждена льгота для инвесторов, которые планируют строить в городе производства. Они могут арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции. В настоящее время город заключил четыре таких договора.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)