18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделий

12 май 2022, Четверг
440
0
В Москве увеличилось производство лекарств и медицинских изделийВ первом квартале 2022 года столичные предприятия произвели больше лекарств и медицинских изделий, чем за тот же период прошлого года. Так, объем отгруженной с января по март фармацевтической продукции составил 69,9 миллиарда рублей, а это на 5,5 процента превышает показатель за аналогичный период 2021 года и в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

«За первые три месяца этого года в Москве произвели на 24,8 процента больше лекарственных препаратов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Медицинских инструментов и оборудования за этот же период выпустили почти в два раза больше – рост составил 98,3 процента», - рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Он добавил, что в первом квартале столичные производители медоборудования направили заказчикам товаров на 3,7 миллиарда рублей, что на 45,5 процента больше, чем в январе-марте 2021 года, и на 72 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года.
«Сегодня в городе работают 84 предприятия фармацевтической отрасли, на них трудоустроены более 14 тысяч человек, и 60 предприятий по производству медицинского оборудования, на них занято 5,5 тысячи человек. Город использует ряд эффективных мер для поддержки фармацевтической и медицинской отраслей, в том числе заключает офсетные контракты», ̶ рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.
Офсетный договор — взаимовыгодный механизм: инвестор открывает в столице новое производство, а город взамен гарантирует ему сбыт произведенной продукции на протяжении долгого времени.
В столице уже заключили пять офсетных контрактов, три из них с фармацевтическими предприятиями, еще один – на локализацию производства медицинских изделий.
Некоторые инвесторы уже завершили создание производства и начали поставки. Так, компания «Биокад» в 2021 году и в начале 2022 года суммарно поставила более 390 тысяч упаковок препаратов для лечения широкого спектра онкологических заболеваний. В то же время компания «Гемамед» на начало апреля 2022 года в рамках офсетного контракта поставила 513 тысяч медицинских изделий для стомированных больных на 181,1 миллиона рублей.
Производители лекарственных средств и медицинского оборудования могут также рассчитывать и на другие меры в рамках антикризисной поддержки города. Например, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки столичных компаний на льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Благодаря этой мере поддержки города предприятия могут получить средства по ставке значительно ниже банковской и направить их на выплату зарплат и закупку материалов. В марте мэр Москвы Сергей Собянин распорядился направить в фонд 10 миллиардов рублей на реализацию данной меры. Кроме того, недавно он расширил круг потенциальных получателей льготных кредитов: теперь на них могут претендовать не только промпредприятия, но и гостиницы, рестораны, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, образования и IT-сферы, транспортные компании, застройщики, проектные бюро и организации из прочих сфер.
Также столичные компании имеют возможность подать в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства заявку на льготный кредит на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения. В конце марта на реализацию данной меры фонду выделили еще 10 миллиардов рублей.
Помимо этого, утверждена льгота для инвесторов, которые планируют строить в городе производства. Они могут арендовать землю для создания новых и реконструкции существующих объектов по ставке один рубль в год. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Неналоговые доходы Москвы
29 апрель 2022, Пятница
Неналоговые доходы Москвы
Добавить комментарий
Комментарии (0)