18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Более 12 тысяч семей оформили право на квартиры по программе реновации в этом году

28 октябрь 2022, Пятница
3
0
Более 12 тысяч семей оформили право на квартиры по программе реновации в этом годуВ 2022 году 12,1 тысячи семей зарегистрировали в Росреестре права на квартиры, полученные по программе реновации. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С начала 2022 года более 13 тысяч московских семей переехали в новые квартиры по программе реновации. Из них 12,1 тысячи зарегистрировали право собственности в Росреестре, остальные заключили с городом договоры социального найма», – рассказал Владимир Ефимов.

Он напомнил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при переезде в новое жилье могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. Такой возможностью в 2022 году жители воспользовались 682 раза.

«Больше всего семей, которые зарегистрировали право собственности на новые квартиры по программе реновации в 2022 году, живет на юго-востоке столицы – 3165, а также на юге и юго-западе города – 1389 и 1234 соответственно. Кроме того, в пятерке лидеров оказались семьи из Северного и Западного административных округов. Они оформили 1179 и 1090 прав собственности на жилье», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, за девять месяцев текущего года на кадастровый учет поставлено 45 новых домов, построенных в рамках программы реновации.

«Росреестр максимально упрощает все учетно-регистрационные действия. В отношении домов, построенных по программе реновации, при постановке на кадастровый учет проводится одновременная регистрация прав собственности на все помещения. При подаче документов в бумажном виде срок их оформления составляет не более трех рабочих дней, при электронном обращении запись в единый госреестр вносится в течение одного дня. Таким образом, в январе – сентябре по программе реновации Росреестр присвоил кадастровые номера 45 жилым домам общей площадью 985 тысяч квадратных метров в разных округах Москвы. Лидером по числу оформленных домов стал Южный административный округ, где на кадастровый учет поставлено восемь новостроек, в ВАО и ЮВАО – по семь домов. В Юго-Западном округе столицы оформлено шесть жилых зданий», – рассказал Игорь Майданов.

Жителям предоставляются квартиры с улучшенной отделкой, сантехникой и другим оборудованием. Первые этажи в новостройках могут использоваться для размещения коммерческих объектов. Во дворах проведено благоустройство и озеленение, там находятся детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)