18+


29 апрель 2022, Пятница
325
0
Объемы промышленного производства в Москве увеличились более чем на 20 процентовПо итогам первых трех месяцев этого года объемы промышленного производства в столице выросли на 20,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Обрабатывающие предприятия показали увеличение на 27,3 процента.

«Положительная динамика в основном обусловлена ростом обрабатывающей промышленности – на 27,3 процента. Среди лидеров текстильная, фармацевтическая отрасли, производители медицинского и электрического оборудования», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Только в марте 2022 года объемы производства на 13,2 процента превысили прошлогодние показатели аналогичного периода, в обрабатывающей промышленности увеличение составило 17 процентов.
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский напомнил, что сегодня в Москве работает более трех тысяч производств. Это предприятия легкой промышленности, пищевой и машиностроительной отраслей и многие другие.
«Всем им доступно более 20 мер системной поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, присвоение специальных статусов. Перечень был дополнен рядом актуальных антикризисных мер, ими уже активно пользуются производители машин и оборудования. Рост объема производства в этой отрасли по итогам первых трех месяцев 2022 года составил 85,1 процента», – подчеркнул он.
В марте столица направила в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства дополнительные 20 миллиардов рублей. Средства предоставляются на компенсацию ставок банковских кредитов на оборотные средства, реализацию инвестиционных программ, а также инвестпроектов по объектам нежилого назначения.
Кроме того, утверждена льгота для инвесторов, которые планируют возводить производственные объекты. Они могут арендовать землю для строительства новых и реконструкции существующих объектов за один рубль в год. Это позволит бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции. Подробнее о помощи бизнесу можно узнать на сайте Центра поддержки экономики Москвы.

Материал: News-w.org / Денис Ширин по материалам пресс-службы
Фото: Е. Самарина. Mos.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)