18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » Промышленные комплексы Москвы вложили в свое развитие свыше 46 миллиардов рублей за пять лет

22 апрель 2022, Пятница
1 657
0
Промышленные комплексы Москвы вложили в свое развитие свыше 46 миллиардов рублей за пять летСегодня в Москве работают 64 предприятия, имеющие статус промышленного комплекса. Он дает значительные льготы по налогам на прибыль, ставке земельного налога и налога на имущество, аренде земли. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Статус промышленного комплекса имеют 64 предприятия, которые занимают свыше 320 га земли и дают столице свыше 75 тысяч рабочих мест. Это производители лекарственных средств, продуктов питания, одежды, косметики и многие другие. Они активно расширяют и совершенствуют производства: за пять лет промкомплексы вложили более 46 миллиардов рублей в свое развитие. Статус позволяет направлять дополнительные средства на модернизацию. Таким образом ежегодная экономия производств достигает 1,9 миллиарда рублей», – рассказал вице-мэр.
Промышленный комплекс – это особый статус, присваиваемый действующему предприятию на 10 лет. Его может получить обрабатывающее производство, а также предприятие, работающее в сфере научных исследований и разработок. Статус необходимо подтверждать ежегодно.
В рамках антикризисных мер поддержки бизнеса Сергей Собянин принял решение об автоматическом продлении на один год статусов промкомплекса и технопарка, что позволит сохранить действующие городские налоговые льготы.
Заявку на присвоение статуса можно подать через Инвестиционный портал Москвы. Решение о возможности присвоения статуса принимает межведомственная комиссия.
Чтобы подтвердить статус промышленного комплекса, компании должны соответствовать установленным показателям фонда оплаты труда (не менее 133,9 миллиона рублей на один гектар), а также двум из трех показателей: выручка (не менее 404,6 миллиона рублей на один гектар), средняя зарплата (не менее 76 501 рубля) и инвестиции за пять лет (не менее 110,4 миллиона рублей).
Для отдельных отраслей предусмотрены понижающие коэффициенты к экономическим требованиям.
Для таких предприятий ставка налога на прибыль составляет 13,5% вместо 17%, на 80% ниже ставка земельного налога и аренда за землю, находящуюся в собственности города, на 50% ниже ставка налога на имущество.
«Больше всего компаний со статусом промкомплекса работает в пищевой промышленности – это производители кондитерской, хлебобулочной, мясной, молочной продукции. На втором месте – фармацевтические предприятия, в общей сложности 7 компаний дают городу свыше 2 тысяч рабочих мест», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)