18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Большими гастролями на Камчатке Губернский театр завершил 12 сезон

01 июль 2025, Вторник
2
0
Большими гастролями на Камчатке Губернский театр завершил 12 сезонМосковский Губернский театр завершил свой 12 сезон «Большими гастролями» в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.
С 23 по 27 июня на сценах Камчатского театра драмы и комедии, Камчатского театра кукол, и Дома офицеров флота были показаны спектакли «Высоцкий. Рождение легенды», «Энергичные люди», а также спектакли для юных зрителей «Жили-были Пес и Волк» и «Золотой ключик».
МГТ впервые посетил с «Большими гастролями» Камчатку, и они стали самыми масштабными за всю историю театра и Камчатского края: в составе гастрольной группы 130 человек – артисты, оркестр и сотрудники служб. За 5 дней труппа сыграла 8 спектаклей, которые посетили более 2200 зрителей.
Большие гастроли в заповедный край, где начинается Россия, стали достойным завершением насыщенного, яркого сезона - первого в статусе федерального театра. За этот сезон выпущено 7 премьер, проведено 5 фестивалей в Москве и регионах, театр участвовал в фестивалях и выезжал на гастроли в Ташкент, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тобольск, Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Красноярск, Зеленогорск, Барнаул, Севастополь, в рамках программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры РФ состоялись гастроли в Новочеркасске, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.
ПРЕМЬЕРЫ сезона 2024-2025: «Капитанская дочка» (реж. Сергей Безруков), «Колыбельная для одуванчика» (реж. Степан Куликов), «Без вины виноватые» (реж. Вероника Вигг), «Дама с собачкой» (реж. Алла Решетникова), «Дон Жуан» (реж. Максим Меламедов), концертные программы «Эх, дороги» и «Новый год с МГТ».
ФЕСТИВАЛИ
С 29 сентября по 15 ноября 2024 года Московский Губернский театр совместно с Фондом поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова проводил VII Большой Детский фестиваль, в рамках которого в Москве и Санкт-Петербурге были представлены лучшие драматические, кукольные и музыкальные спектакли, кино- и анимационные фильмы, произведения детских писателей. В течение полутора месяцев в рамках фестиваля были представлены более 100 творческих проектов для детей и подростков.
Специальная программа «ЭХО БДФ» продолжила знакомить зрителей регионов с лауреатами Большого Детского фестиваля: за минувший сезон лучшие спектакли и фильмы, отмеченные детским жюри, увидели в Нижегородской области, Красноярском и Алтайском крае.
С 8 по 20 июня 2025 года Московский Губернский театр провел VII Фестиваль «Фабрика Станиславского», который впервые проходил в формате образовательной программы для студентов театральных вузов, молодых актеров и творческих лидеров. В рамках фестиваля прошли обучение более 100 человек из 45 регионов России и из Беларуси.
Сезон был полон событий, и это не только премьеры, фестивали и гастроли: мы играли благотворительные спектакли, проводили экскурсии, творческие встречи с артистами и литературные гостиные, мастер-классы и тренинги для зрителей. Мы играли не только на театральных подмостках, но и в Московском планетарии, на Красной площади, Покровском бульваре, в Ленинских Горках и усадьбе «Архангельское», Музейном комплексе «Новый Херсонес» и в военных госпиталях для бойцов СВО и их семей.
Свой 13 сезон театр откроет 29 августа одной из последних премьер – спектаклем «Дон Жуан» в постановке Максима Меламедова, в главной роли Антон Хабаров.
А первая премьера сезона состоится 18, 19 сентября – «Старший сын» по пьесе А.Вампилова, режиссер Григорий Лифанов.
Подробнее о планах на предстоящий сезон художественный руководитель Сергей Безруков расскажет на традиционном сборе труппы, который состоится 29 августа в 14.00.
До встречи в новом сезоне!
Материал: News-w.org / Ольга Тесля по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)