18+


30 март 2023, Четверг
6
0
«Дикарка» в МаяковкеВо Всемирный День Театра маяковцы порадовали зрителей спектаклем «Дикарка» по пьесе Александра Островского (соавтор – Николай Соловьев) в постановке Юрия Иоффе.

Невероятные декорации дворянской усадьбы XIX века, красивые костюмы героев, великолепная игра актеров - все это в ироничной мелодраме с тонким юмором, который актуален и в наши дни.
Действие пьесы развивается в обстановке дворянской усадьбы Ашметьевых после отмены крепостного права. Вернувшийся из-за границ барин Александр Львович Ашметьев встречает юную Варю, дочь своего соседа Кирилла Зубарева. Историю любви (которую «спонсирует» жена Ашметьева, чтобы удержать его в поместье) престарелого ловеласа (ему под 60) и молодой девушки (ей 18) маяковцы «презентовали» на Сретенке.
Зрителю помогают разобраться в «Лолите» Островского: Надежда Бутырцева/Людмила Иванилова, Евгений Парамонов, Зоя Кайдановская/Наталья Коренная, Сергей Рубеко/Дмитрий Прокофьев, Анастасия Дьячук, Игорь Евтушенко, Всеволод Макаров/Макар Запорожский, Виктор Запорожский/Виктор Довженко, Елена Мольченко, Максим Разумец/Андрей Гусев, Юрий Соколов, Иван Вихарев.
Не воспитанная «в правилах» девушка Варя пленительна своей «дикой» чувствительностью, молодостью и красотой встает перед выбором жениха: прогрессивный чиновник Вершинский, предприимчивый Мальков и пожилой, но интересный и романтичный Ашметьев. Последний женат, но когда и кого это останавливало…
Режиссер постановки создал великолепный актерский ансамбль, который воплотил на сцене тщательно разработанную психологию персонажей - отживших свое дворян 1840-х годов, живущих за счет труда крестьян. Бездельник и пустой человек Ашметьев пользуются глупостью и наивностью «дикарки» и губит ее. Евгений Парамонов играет главного героя так, что веришь в его подлость и нечистоплотность.
«Дикарка» (Анастасия Дьячук) немного «осовременена» - Варя носит короткую стрижку. И как не странно, этот прием помогает определить «дикарку» как иную и чужую, выпадающую из своей среды. Уникальная наивность молодости сочетается в ней с загадочной силой, которая одновременно и «холодная» слабость. И «покоряет» Варю не самый лучший, но самый молодой и энергичный - помещик Мальков. «Дикарка» послушно идет за силой…
Практически весь состав постановки играет «по-островски» - с иронией и юмором, искренне и профессионально, что и вызывает на поклонах бурю оваций и охапки букетов от зрителей.

Материал и фото: News-w.org / Мария Молоткова
«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке«Дикарка» в Маяковке
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)