18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»

26 март 2022, Суббота
1 223
0
«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»Накануне в Центральном Доме кинематографистов состоялся вечер, приуроченный к 75-летию со дня рождения Народного артиста РСФСР Юрия Богатырева.

Юрий Богатырев родился 2 марта 1947 года в Риге. В юности увлекался рисованием и в 1963 году поступил в Художественно-промышленное училище имени М.И. Калинина на коврово-ткацкое отделение. В 1966–1971 годах был студентом Театрального училища имени Б.В. Щукина (курс Ю.В. Катина-Ярцева). После училища Юрий Богатырев был принят в московский театр «Современник», в котором прослужил до 1977 года. Его дебютом в кино стал дипломный фильм Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны» (1970). Всесоюзную известность Богатырев получил после роли красноармейца Егора Шилова в картине Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», вышедшей в 1974 году. Другие потрясающие роли он сыграл в таких фильмах как «Раба любви», «Таня», «Родня», Неоконченная пьеса для механического пианино», «Два капитана», «Отпуск в сентябре», «Дон Сезар де Базан» и других.

В честь круглой даты, Гильдия актеров кино Союза кинематографистов России, собрала коллег народного любимца и гостей вечера в Доме Кино. Ведущим выступил Народный артист России Всеволод Шиловский. Собравшиеся актеры театра и кино, друзья и коллеги Богатырева, вспомнили любимые фильмы и спектакли с участием рано ушедшего (41 год) недооцененного таланта российской сцены и кинематографа.
Теплые слова и воспоминания в этот вечер говорили: Заслуженная артистка России Наталья Варлей, Заслуженный художник России Александр Адабашьян, Народный артист России Аристарх Ливанов, Народный артист России Авангард Леонтьев, Заслуженный деятель искусств России Борис Токарев, Народный артист России Александр Пятков, Заслуженный артист России Станислав Садальский, Народный артист России Валерий Баринов и другие.
«Очень хорошая актриса Надежда Серая — первая и единственная жена Юры Богатырева… Юра Надю любил. Любил и Варю, ее дочь. Все они были большими и добрыми друзьями. И очень похожими — чистыми, нежными, сочувствующими. А светлые люди часто сближаются», - главные слова о Юрии Богатыреве сказал коллега Станислав Садальский.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов
«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»«Объяснение в любви» к 75-летию со Дня рождения Юрия Богатырева в рамках цикла «Чтобы помнили»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)