18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел»

19 сентябрь 2026, Суббота
1
0

«Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел»Постановку «Леди Макбет Мценского уезда» по одноименному очерку Николая Лескова осуществил режиссер Максим Меламедов. Зрителей ждут в малом зале «Губернской сцены» МХАТ имени Горького.

«Мне хотелось сдуть пыль со стереотипа, образа Катерины Измайловой и увидеть за этой кровавой женщиной настоящие, живые человеческие, женские глаза, любовь. И когда это соединяется, возникает действительно вопрос и диссонанс: кто же она - жертва обстоятельств или убийца, девочка, которая полюбила мужчину и утонула в этой любви, или она заставила, чтобы ее любили и осознанно шла на эту каторгу? Эти вопросы остаются. Мне кажется, что однозначного ответа нет», - сказал Меламедов журналистам после пресс-показа.
Реальная история купчихи Измайловой, отравившей свёкра и мужа, которую и описал Лесков – это «трагедия страсти, которая сродни шекспировской».
Над спектаклем работали: Автор – Николай Лесков, режиссёр – Максим Меламедов, инсценировка – Олег Богаев, художник-постановщик – Николь Кламперт, композитор – Андрей Александров.
Сценография спектакля, построенная вокруг образа дома, не только «отражает душевную пустоту и одновременно страстность героини», но и помогает актёрам раскрыть свой талант, препарируя текст Лескова. Костюмы, созданные Николь Кламперт, «соединяют историческую основу с современным звучанием» и опять же – способствуют актерам «раскрывать» своих героев, эпоху и нравы.
«Проклятый дом» по ходу спектакля превращается из обычного деревенского домика в «ад» для участников постановки и сам становиться действующим «героем» повествования. Уникальный свет премьерного спектакля не только «подчеркивает трагизм происходящего», но и «соединяет» поступки и характеры героев в единое произведение театрального искусства.
«Животную природу влечения» разыгрывают артисты: Вера Шпак, Агния Кузнецова, Кирилл Новышев, Евгений Сыркин, Сергей Вакула, Максим Дахненко, Михаил Шилов, Екатерина Боргадаева, Алексей Веретин, Павел Афонькин, Александра Кульбарисова, Нелли Лайвала, Анастасия Борисова, Ирина Чемова, Иван Середкин, Елена Киркова и другие.
Музыка, являющаяся «эмоциональным фоном драмы», сопровождает зрителя, который «погружается» в историю женщины, оказавшейся во власти всепоглощающей любви. Но, как и предполагал видимо режиссёр, сидящие в зале видят в героине живого человека, и это главное достоинство спектакля.
« Здесь зло не колдует, не заставляет человека идти на убийство, оно говорит: у тебя есть свой выбор. Как сказал Достоевский, чертей нет в аду, они все на земле. Бесы находятся внутри нас, а ведьмы только могут украсить этот мир, который мы предлагаем, и поспособствовать», - объяснил на пресс-подходе представителям СМИ режиссер. Это о трёх ведьмах, которые, по словам Меламедова, не являются традиционными мистическими персонажами и не заставляют героев совершать преступления.
«Леди Макбет Мценского уезда» - это постановка, в которой «никто не виноват, а все несчастные». А вот «как нам справляться с несчастьем?», - решать каждому самостоятельно.

Материал: News-w.org / Елена Утенкова
Фото – Анны Русских

«Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел» «Исследование человеческой природы, где любовь и преступление сплетены в тугой узел»

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)