18+


12 январь 2022, Среда
689
0
«Да будет жизнь моя среди вас!»Концерт-посвящение к 100-летию со дня рождения поэта Юрия Левитанского
БОЛЬШОЙ ЗАЛ КОНСЕРВАТОРИИ 22 января 2022, суббота, 19.00
Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского. Дирижёр – Владимир ФЕДОСЕЕВ

Денис МАЦУЕВ (фортепиано)
Александр РАММ (виолончель)

В программе: Моцарт Увертюра к опере «Идоменей», KV 366 Гайдн Концерт для виолончели с оркестром до мажор Рахманинов Концерт № 2 для фортепиано с оркестром до минор, соч. 18

22 января в Большом зале консерватории прославленные музыканты исполнят программув честь поэта Юрия Левитанского. В этот день автору стихотворений «Кинематограф», «Каждый выбирает для себя», «Диалог у новогодней ёлки» исполняется 100 лет. На сцену выйдут звезды — пианист Денис Мацуев, виолончелист Александр Рамм, Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева, чтобы представитьсочинения почитаемых юбиляром композиторов: Гайдна, Моцарта, Рахманинова.
Юрию Левитанскому часто снилось, что он играет на разных инструментах — на флейте, на скрипке. В своих стихотворениях он обращался к музыкальным аналогиям и метафорам. «Музыка, свет не ближний, дождь, на воде круги. Музыка, третий лишний, Что же ты, ну, беги! …Этот смиренный пафос и молчаливый зов перемещенья пауз, звуков и голосов». Режиссер, художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин так сказал о Левитанском: «Он поэт очень точной мысли, абсолютный Мастер. В нем есть легкость, элегантность, точно отобранная простота, высочайшая интеллигентность и возведенная в художественную степень человеческая и профессиональная порядочность, ставшая частью его искусства и поднятая в ранг высшей, божественной эстетики».
В этот вечер голос Юрия Левитанского, его стихи в авторском исполнении не только позволят слушателям настроиться на поэтическую волну, но и создадут уникальную атмосферу присутствия поэта в зале. Ведь неслучайно программа имеет символическое название, которое цитирует строфу из стихотворения Юрия Давидовича: «Да будет жизнь моя среди вас!».

Для аккредитаций СМИ тел. +7(495)629 0638, e-mail: mgk-info@mail.ru

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)