18+


11 май 2021, Вторник
282
0
ВахтанговеЦ газетаПосмотрите на это фото.
Этого человека знаете. В первую очередь он прекрасно знаком любителям кинематографа и театра.
Кстати, фото получено из редакции газеты "Вахтанговец".
Да, Да - есть такая газета. Издатель театр Вахтангова, художественный руководитель театра, и он же возглавляет редакционную коллегию газеты (кстати, выходит она на плотной бумаге) Римас Туминас.
И так фото!
Не будем продолжать загадки!
Это Этуш.
В молодостИ!
Красавчик!
История умалчивает сколько женщин сошли с ума от любви к молодому Этушу.
Да - Да, это Этуш, он же товарищ Сааков, и он же дантист - пулеметчик Шпак (не поняли почему "пулеметчик", вам самое время пересмотреть Легендарный фильм Леонида Гайдая).
В 1945 году Владимир Абрамович Этуш окончил театральное училище имени Б. В. Щукина и почти сразу же его приняли в труппу театра имени Вахтангова. Одна из самых знаменитых его театральных ролей - слуга Лаунс в комедии Шекспира «Два веронца». Плюс Дорогомилов в спектакле «Кирилл Извеков», Бригелла из «Принцессы Турандот».
Параллельно с работой в театре Этуш снимается в кино. Он играет острохарактерные и комедийные роли. Не одно поколение людей помнит его героя Шпака в блестящих комедиях легендарного режиссёра Леонида Гайдая: «Иван Васильевич меняет профессию» или роль товарища Саахова в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница».
В 1987 году Владимир Этуш становится ректором театрального училища имени Б.В. Щукина.
В 2013 году к юбилею Этуша был выпущен спектакль «Окаемовы дни» по пьесе Александра Афиногенова «Машенька», где Владимир Абрамович исполнил главную роль - академика Окаемова в «Окаемовы дни».
Прибавим спектакли: «Дядюшкин сон» и «Пристань».
К сожалению, в 2019 Этуша не стало.

Цитируем майский номер "Вахтангововца", в котором фронт Page, посвящён вахтанговцам - фронтовикам: "Этуш ушёл добровольцем на фронт, обучался в Школе военных переводчиков, служил в разведке. Сражался в горах Кабарды и Осетии, освобожал Ростов-на-Дону. В 1943 году был тяжело ранен. Награждён орденами Красной Звёзды, Отечественной войны I степени, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".
Сегодня единственный живой участник ВОВ из всех вантанговцев (далее вновь цитируем газету "Вахтанговец") - Анастасия Степановна Чевельча (рождённая в 1928 голу), более 20 лет пооработавшая гардеробщицей в театре. Девчонкой она попала связисткой в миномётный полк, после ранения работала санитарной полевого эвакогоспиталя. Награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями "Забевые заслуги", "За освобождение Белоруссии", "За оборону Советского Заполярья", "За взятие Берлина".
В майском номере газеты можно найти очень много интересного.
Например - о премьере "Саломея".
Но это уже тема следующего материала.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: предоставлено газетой - "ВахтанговеЦ".
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)