18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Последний месяц лета вместе с артистами оперы и балета

03 август 2022, Среда
499
0
Последний месяц лета вместе с артистами оперы и балета«Культура.РФ» совместно с Музыкальным театром К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представляет проект об артистах оперы и балета. Главной платформой проекта станут VK Клипы.

С 1 августа в VK Клипах портала «Культура.РФ» ежедневно будут выходить видео о закулисной жизни балетной и оперной трупп МАМТ Артисты театра рассказали, как они готовятся к спектаклям, переживают разные роли, что можно, а что нельзя есть и пить перед выступлением, какие неловкие ситуации происходили с ними во время спектаклей.
Специально для проекта #ЗаКулисами артисты оперы исполнили арии из «Любовного напитка» Гаэтано Доницетти, «Макбета» Джузеппе Верди и «Хованщины» Модеста Мусоргского. Танцовщики показали классические балетные па, а также представили фрагменты из «Снегурочки» на музыку Петра Ильича Чайковского, «Каменного цветка» Сергея Прокофьева, «Эсмеральды» Цезаря Пуни и «Сильфиды» Пьера Лакотта на музыку Жана Шнейцхоффера.

Максим Севагин, художественный руководитель балетной труппы МАМТ: «Такие проекты интересны и важны как для зрителей, так и для артистов. Первые получают возможность увидеть жизнь театра за кулисами и узнать о повседневной профессиональной рутине любимых артистов. А для танцовщиков труппы это прекрасная возможность не просто продемонстрировать свои возможности и умения, но и напомнить зрителю, сколько сил и эмоций вкладывается в подготовку к каждому спектаклю».
Всего создано 20 клипов. Проект откроет Анастасия Лименько, ведущая солистка МАМТ. Она расскажет, как для артистов балета готовят костюмы к спектаклю. Премьер МАМТ, народный артист России Георги Смилевски объяснит, как танцовщики готовятся к выходу на сцену. Все ролики можно будет найти по хештегу #ЗаКулисами и в отдельной подборке в VK Клипах.
Проект пройдет в преддверии нового театрального сезона МАМТ. Уже в сентябре героев #ЗаКулисами можно будет увидеть на сцене театра — афиша спектаклей доступнана сайте театра.
«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России, который рассказывает об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках природы. Все материалы доступны пользователям портала бесплатно. Куратор портала — Министерство культуры Российской Федерации.
МАМТ — это 430 артистов оперной труппы и балетной компании, две сцены и 250 спектаклей в год. Созданный Станиславским и Немировичем-Данченко, музыкальный театр всегда славился демократичностью и открытостью всему новому. Сегодня команда МАМТ продолжает стремительное движение вперед, не отступая от принципов основателей.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)