18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» открылся в Москве

10 октябрь 2020, Суббота
492
0
XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» открылся в Москве9 октября в киноклубе-музее «Эльдар» открылся XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». В торжественной церемонии открытия киносмотра приняли участие Министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова; Президент фестиваля Ирина Роднина; председатель жюри фестиваля Борис Токарев; французская фигуристка, актриса театра и кино, телеведущая, диджей Сесиль Плеже; актер и музыкант Павел Артемьев; актер и продюсер из Японии Джунсуке Киносита; актер Ефим Петрунин; член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков России, член Евразийской Академии телевидения и радио Давид Шнейдеров; помощник заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, руководитель проекта «Легенды и судьбы» Михаил Тюркин; режиссер фильма «На острие» Эдуард Бордуков; режиссер фильмов «Лев Яшин – номер один», «С мячом в Британию» Светлана Харчевина.

В фестивале участвует более 80 фильмов о спорте, высоких достижениях, воле к победе, мотивации и любви к жизни. Художественные и документальные киноленты представлены участниками из России, Австралии, Ирана, Казахстана, Нидерландов, Сан-Марино, Сербии, Хорватии и Франции. Программа фестиваля продлится до 13 октября.

В этом году фестиваль посвящен Олимпийскому движению. Картины в рамках программы рассказывают о летних Олимпийских Играх 1980 года в Москве, зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. Участников и гостей киносмотра ждет олимпийская «Неделя Спорта и Кино» с авторскими презентациями и мастер-классами, встречами с легендами спорта и кинематографа.

Ведущими торжественной церемонии открытия XVIII Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI» выступили актриса театра и кино Ирина Сердечная и телеведущий, спортивный журналист Денис Левко. Фильмом открытия стала спортивная драма «Стрельцов» режиссера Ильи Учителя. Картину со сцены представил исполнитель одной из главных ролей в картине Ефим Петрунин.

Открыла церемонию Президент фестиваля, советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, российский общественный и государственный деятель, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

•Ирина Роднина, Президент XVIII Международного фестиваля спортивного кино «KRASNOGORSKI»: «Восемнадцать лет – это действительно большая работа, это уже серьезно. За это время наш фестиваль стал одним из самых крупных в Восточной Европе и странах СНГ и является единственным в мире фестивалем премьерного спортивного кино. За прошедшие восемнадцать лет практически все регионы нашей страны участвовали в нем. Задача фестиваля – рассказать посредством кино о спорте. У фильмов о спорте очень много тем, и одна из самых важных – рассказать о человеке, который занимается спортом, который достигает вершин, который преодолевает себя, добивается результатов для себя, для своей команды, для своего города, для своей страны».
Большую помощь и поддержку фестивалю оказало Министерство культуры Российской Федерации. Приветствие от временно исполняющей обязанности Директора Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Светланы Максимченко зачитала со сцены директор кинофестиваля Юлия Пахомова-Горшкова: «Сегодня интерес к жанру спортивного кино неуклонно растет, увеличивается количество картин, призванных вдохновлять молодое поколение на спортивные достижения, они узнают о новых героях-олимпийцах и звездах спорта прошлых лет. С радостью отмечу, что кинофорум способствует продвижению спортивных идеалов и ценностей, воспитывает в молодых зрителях стремление к духовно-нравственному развитию на примере героев из спортивных кинолент».

Помимо программы фестиваля в ходе церемонии было представлено жюри смотра, представленное известными кинематографистами и представителями спортивной элиты: российская синхронистка, трехкратная чемпионка Олимпийских игр, трехкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта, телеведущая и актриса Мария Киселева; актер и музыкант Павел Артемьев; французская фигуристка, актриса театра и кино, диджей, блогер Сесиль Плеже; актер и продюсер из Японии Джунсуке Киносита.

•В этом году председателем жюри фестиваля выступает советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, первый вице-президент Гильдии актеров кино России, генеральный продюсер студии «Дебют» Борис Токарев: «Спорт – это великая драматургия. В спорте она заложена изначально. И самое главное, что заложено в спорте – это победа, к которой идут все, победа, которая всегда очень и очень нужна. Я думаю, что победители нашего фестиваля и конкурса почувствуют этот вкус победы».
•Член жюри Сесиль Плеже: «Каждый герой является отдельной вселенной, это – целый мир. Это доказывает, что каждый спортсмен – он уже герой, уже победитель. Это делает нашу работу как жюри довольно непростой. Но это огромная честь, потому что я переживаю столько эмоций при просмотре. Виват, Спорт! Спортсмены – это сверхлюди!»
Показы и мероприятия киносмотра пройдут в Москве (киноклуб-музей «Эльдар», Музей спорта, Гостиный двор), а также в городах Московской области (сеть «Мособлкино», города Красногорск, Лыткарино, Дмитров, Дубна, Пущино, Талдом, Зарайск и другие населенные пункты). Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба


















Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)