18+


27 февраль 2023, Понедельник
13
0
Важные компоненты мужского здоровьяОдним из факторов поддержания мужского здоровья является правильное питание. Однако сегодня из-за низкого качества продуктов, которое присутствует на рынке, их термической обработки, рацион становится все менее богат полезными макро- и микроэлементами.

Из-за дефицита веществ организм начинает работать «не в полную силу», становится более под-вержен влиянию внешних факторов, которые могут в последствии привести к различным со-стояниям и заболеваниям. Поддержать здоровым организм мужчины сегодня может допол-нительный прием грамотно подобранных витаминов, комплексов и пищевых добавок. При правильном подходе они могут повысить стрессоустойчивость, нормализовать процесс вы-работки тестостерона и улучшить общее самочувствие. О том, какие именно витамины и ми-нералы помогают поддержать мужчинам здоровье, рассказали эксперты компании Solgar Аделина Наилевна Муртазина, эндокринолог, нутрициолог, и Владимир Викторович Скаль-ный, к.м.н, врач дерматовенеролог, врач диетолог-нутрициолог, эксперт в области нутрицио-логии.
В современном мире эмоциональная нагрузка на человека значительно возросла. В связи с этим мы чаще ощущаем состояние утомляемости, сонливость, чувство страха, апатию. Как правило, небольшой отдых или занятие спортом помогают восстановиться. Но что, если симптомы не про-ходят, а на занятие даже небольшой физической активностью просто нет сил? Более того, такое непроходящее состояние начинает сказываться и на вашей трудоспособности? В таком случае мы можем говорить о наличии различных заболеваниях, например, о синдроме хронической устало-сти (СХУ).
К сожалению, мужчины склонны уделять меньше внимания здоровью в целом и обращаются к спе-циалистам только при крайней необходимости. Однако, если оставить вышеперечисленный симп-томы без внимания, то, к сожалению, они могут привести к более серьезным психоэмоциональным последствиям.
Владимир Викторович Скальный, к.м.н, врач дерматовенеролог, врач диетолог-нутрициолог, эксперт в области нутрициологии: Важные компоненты мужского здоровья«Чтобы избежать усугубления ситуации, в первую очередь нужно посетить врача терапевта, который по клинической картине и результатам лаборатор-ной диагностики сможет порекомендовать нужного узкого специалиста (например, уролога, эндо-кринолога, психиатра и др.). Именно он поможет составить персонализированный чек-лист для обследования и выявление причины недуга, с учетом особенностей организма».
Эксперт также отмечает, что своевременные профилактические действия способны снизить риски возникновения слабости, усталости и сонливости у мужчин.
«В первую очередь важно вести здоровый образ жизни: следить за качеством сна, соблюдать ре-жим работы и отдыха, регулярно тренироваться, и, конечно же, полноценно питаться, что осо-бенно важно для мужского организма. Для повышения собственных энергетических ресурсов и борьбы с хронической усталостью рекомендуется дополнительный прием омега-3», - комменти-рует Владимир Викторович Скальный.

В профилактике и лечении анемии и усталости сегодня активно используется железо. Этот мине-рал один из главных мужских витаминов, поскольку обеспечивает нормальную работу всех орга-нов и систем организма. Это сильный антиоксидант, "обезвреживающий" гормон стресса (корти-зол).
Мощным антиоксидантом, замедляющим процессы старения и поддерживающим жизненный тонус мужчины, является витамин Е. Биологически активные добавки (БАД), содержащие витамин Е натурального происхождения в форме D-альфа-токоферола обладают большей биологической активностью, то есть усваиваются быстрее, по сравнению с его синтетическими аналогами.

Для снятия умственного напряжения и расслабления мышц рекомендуется прием магния. Более того, магний – это естественный афродизиак, который стимулирует выработку поло-вых гормонов. Выбирать нутриент эксперты также рекомендуют в органической форме, например, цитрата, поскольку в сравнении с неорганической, он усваивается организмом значительно быст-рее.

В поддержке репродуктивного здоровья мужчины немаловажную роль играют витамины С, фо-лиевая кислота (витамин В9), а также селен.

И далеко не последнее место в поддержании мужского здоровья занимает цинк. Большое количе-ство этого минерала содержится в клетках простаты. Доказано, что дефицит цинка ухудшает каче-ство половой жизни. Для органических форм цинка, например, пиколината и хелата, характерна более высокая степень биодоступности и лучшая переносимость со стороны ЖКТ.

«С целью восполнения необходимых мужскому организму нутриентов важно регулярно принимать «Мультивитаминный и минеральных комплекс для мужчин» от SOLGAR. Он создан специально для поддержки мужского здоровья, компоненты которого необходимы для жизни каждого современного мужчины. Многокомпонентный состав способствует поддержанию работоспособности, нормали-зации гормонального фона, повышению стрессоустойчивости и защитных функций организма в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» - отмечает Аделина Наилевна Мурта-зина, эндокринолог, нутрициолог, эксперт компании SOLGAR. – Комплекс подходит для ежеднев-ного приема и является базовой поддержкой для организма. Он помогает обогатить рацион пита-ния; способствует поддержке здоровья сердца (витамины группы В, магний и калий); иммунитета (витамин А, С, D, цитрусовые биофлавоноиды, экстракт женьшеня);мужского здоровья (экстракт ягод пальметто, экстракт африканской сливы, экстракт листьев крапивы, ликопин, изофлавоны сои, цинк, селен, витамин Е); помогает защите от стресса (витамины группы В, магний, йод, экстракт женьшеня).

Следует отметить, что мужское здоровье требует не менее бережного отношения к себе, ровно так же как и женское. Дополнительное и своевременное включение в ежедневный рацион необхо-димых нутриентов поможет мужчинам дольше оставаться здоровыми и выносливыми, а также со-хранить энергию на долгие годы вперед.

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить

Читайте также:

Новинка ЭКСМО
31 март 2021, Среда
Новинка ЭКСМО
Добавить комментарий
Комментарии (0)