18+

05 июнь 2023, Понедельник
8
0
Итоги 30-го тура РПЛКарпин и его «Ростов» похоже «забыли» выйти на первый тайм матча с ЦСКА, и потому распределяли медали Чемпиона России по футболу Владимир Федотов и его армейцы.

Итоги восьми матчей заключительного тура РПЛ.
Чемпионат России. 30 тур. Москва. ЦСКА – «Ростов» 4:1. Голы: Медина, 9, Чалов, 17 (пен.), 33, Роша, 25 - Чернов, 78.
Чемпионат России. 30 тур. Самара. «Крылья Советов» - «Спартак» 1:0. Гол: Гарре, 55. Нереализованный пенальти: Промес, 65
Чемпионат России. 30 тур. Оренбург. «Оренбург» - «Динамо» 3:0. Голы: Мансилья, 6, Воробьёв, 40, Вера, 75.
Чемпионат России. 30 тур. Нижний Новгород. «Нижний Новгород» - «Химки» 2:0. Голы: Стоцкий, 34, Гоцук, 83.
Чемпионат России. 30 тур. Екатеринбург. «Урал» - «Сочи» 1:0. Гол: Егорычев, 89.
Чемпионат России. 30 тур. Москва. «Локомотив» - «Торпедо» 3:1. Голы: Тикнизян, 50, Пиняев, 57, Изидор, 71 - Стефанович, 65.
Чемпионат России. 30 тур. Грозный. «Ахмат» - «Краснодар» 2:2. Голы: Камилов, 71, Олейников, 78 - Кордоба, 67, Олусегун, 90+2.
Чемпионат России. 30 тур. Санкт-Петербург. «Зенит» - «Факел» 1:0. Гол: Ерохин, 82.
Вокалист группы «Алиса» Константин Кинчев - о Fan ID: «Я против цифровизации страны» - так же как и подавляющее большинство болельщиков, которых лишили возможности посещать матчи РПЛ, введя непонятное и нелогичное (на Кубок можно без Фан-айди, а на чемпионат нельзя) правило. Будем надеяться, что в межсезонье этот вопрос закроют, отозвав «паспорт болельщика».
А пока на восьми стадионах страны игрались матчи последнего тура РПЛ без аншлагов на трибунах. Спортивная составляющая по гамбургскому счету была только у двух матчей: игра на Песчаной, в которой решалась судьба серебра и бронзы (золото уже давно отправлено в город на Неве) и противостояние в Самаре.
Перед 30-м туром на серебро и бронзу было три претендента: ЦСКА, «Спартак» и «Ростов». Учитывая, что гости «забыли» выйти на первый тайм матча ЦСКА – «Ростов», то у армейцев не было ни единого шанса не завоевать для клуба серебро. И футболисты Владимира Федотова с этой задачей справились очень легко – играючи отправив четыре мяча в сетку ворот Сергея Песьякова. Подопечные Валерия Карпина то ли наивно думали, что ЦСКА им самолично вручит медали, то ли «перегорели» в главном матче сезона, то ли попросту согласились на четвертое место.
Сначала ростовчанин Даниил Уткин «привез» гол, подарив круглого Хесусу Медине, который и реализовал первую попытку. Южане после первой «пробоины» совсем «заснули», и даже три следующих взятия их же ворот не разбудили «Ростов». Судья встречи Павел Кукуян назначил пенальти в ворота гостей за фол Александра Селявы, который идеально реализовал Федор Чалов.
В параллельном матче в Самаре подопечные Гильермо Абаскаля хоть и старались, но никак не могли отправить футбольный снаряд в сетку «крылышек». За хозяев трижды «сыграл» каркас ворот, еще и «наркодилер» Квинси Промес бездарно исполнил удар с одиннадцатиметровой отметки.
ЦСКА же куражился в Москве над ростовчанами. На 25-й минуте Виллиан Роша забил третий мяч, а окончательно «похоронил» Карпина и компанию дубль Чалова, который в изумительном прыжке головой отправил мяч в ворота Песьякова. В первом тайме южане не создали ни одного момента у ворот Акинфеева.
После перерыва ЦСКА совсем «выключился» из игры, а «Ростов» смог только «размочить» Акинфеева – гол на счету Евгения Чернова, который после слаломного прохода четырех армейцев отправил кожаную сферу в ворота лучшего вратаря страны последних двух десятков лет.
А «Крылья» при стечении родной публики все же смогли забить не блещущему «Спартаку» (мяч на счету Гарре), и благодаря этому голу избежали стыков. Красно-белые же довольствовались третьим местом. «Ростов», пусть и провалил весеннюю часть чемпионата, прыгнул выше головы и занял четвертое место.
«Локомотив» с новым тренером Галактионовым и «старым» Дзюбой подписали «пропуск» в Первую лигу «Торпедо», отправив в ворота автозаводцев три мяча - в двоих поучаствовал и Артем.
В остальных матчах 30-го тура «Зенит» Семака натужно переиграл «Факел» Евсеева, отправив команду из Воронежа в «стыки» - там их ждет два матча с красноярским «Енисеем». Нижегородцы пусть и победили на своем газоне давно «утонувшие» подмосковные «Химки», но этого хватило только на итоговое 13 место в РПЛ. И теперь «Нижнему Новгороду» предстоят два матча с московской «Родиной» за право остаться в элитном турнире.
«Стыковые» матчи пройдут 7 и 10 июня, в первых играх хозяевами будут клубы Первой лиги.
Супер Финал 31-го Кубка России по футболу состоится в «Лужниках» 11 июня – за чашу поспорят ЦСКА и «Краснодар».
Окончательные итоги футбольного сезона РПЛ подведем на следующей неделе.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Итоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛИтоги 30-го тура РПЛ