18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!

17 май 2023, Среда
7
0
ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!14 мая на подмосковной трассе Moscow Raceway прошла 4-часовая гонка – первый этап REC 2023 | ГРАН-ПРИ МОСКВЫ.
Зрителей ждала не только захватывающая гонка, но и гоночное такси, трек-сессии на спорткарах, экскурсии по боксам и трассе, детский автослалом, вилли-машина, скай лифт на воздушном шаре и даже полеты на вертолете.

На старт вышли 22 экипажа и 57 пилотов в шести классах: CN Pro CN, CN, GT Pro, GT, GT light и специальном классе GT Am (для машин с дорожной подготовкой). Несмотря на комфортную майскую погоду, на трассе было по-настоящему жарко. Многочисленные зрители стали свидетелями захватывающей борьбы соперников в классе, которая держала в напряжении до самого финиша.
Первые проблемы на трассе возникли у лидера в классе GT Pro экипажа 63 (команда Spora GT) на Lamborghini Gallardo. В итоге на первом часу гонки автомобиль сорвало с трассы и занесло в гравий. Из-за отказа электроники он не сразу смог вернуться в гонку, но после того, как его вытолкнули на трассу, он продолжил движение и вернулся в строй даже без заезда в боксы.
С серьезными проблемами с трансмиссией столкнулся и экипаж 71 на KTM X-BOW (команда KTM Racing), что привело к обидному сходу, хотя по результатам квалификации они были на втором месте среди всех участников, уступив только лидеру гонки – команде G-Drive Racing на спортпрототипе G-01.

Самая яркая дуэль развернулась на третье часу гонки между участника класса GT, выступающих на BMW M4. Олег Семенов (экипаж 98, time4bmw) и Степан Крумилов (экипаж 126, APRTeam) продемонстрировали красивую борьбу двух равных и на протяжении многих кругов держали зрителей в напряжении. Несмотря на более высокий темп у BMW под номером 98, Степан Крумилов смог обойти соперника и удержать позицию. После смены пилотов схватка продолжилась и в лидеры вырвался Владимир Атоев (экипаж 98, time4bmw), но в отличие от Марата Хайрова (экипаж 126, APRTeam), который без ошибок провел свой стинт, Владимир Атоев получил сразу два штрафа (за обгон под желтыми флагами и за ошибку при его отбывании), чем буквально подарил второе место в классе GT экипажу APRTeam.
Первое место в классе GT занял экипаж 48 (Cергей Столяров, Максим Кизилов, YADRO MOTORSPORT), который в этом сезоне стартовал на Mercedes AMG GT4.
В классе GT light первое место заняла Mazda под номером 53 (Mazda Karting Academy).
В специальном классе GT Am, где выступают на автомобилях с дорожной подготовкой, а пилоты меняются вместе с автомобилями, победил сдвоенный экипаж № 77, команда Iskra Motorsport (Константин Здоровый, Илья Горин).
В классе CN победил экипаж 21 (команда BALCHUG RACING TEAM, Михаил Лобода, Кирилл Киракозов).
Триумфатором гонки стал экипаж 26 (команда G-Drive Racing, пилоты Роман Русинов, Вадим Мещеряков). Они всю гонку демонстрировали высокий темп и продуманную тактику, чем обеспечили себе победу в классе CN Pro и в абсолютном зачете REC 2023 | Гран-При Москвы.
Итоговые результаты первого этапа REC 2023 | Гран-При Москвы:
Абсолютный зачет/лидер: команда G-Drive Racing, экипаж 26, пилоты: Роман Русинов, Вадим Мещеряков
Класс CN PRO
1 место - экипаж №26, команда G-Drive Racing (Роман Русинов, Вадим Мещеряков) 2 место - экипаж № 18 , команда Zub&Ko (Константин Захаревский, Виталий Зубенко, Станислав Сидорук)
Класс CN
1 место - экипаж № 21, команда BALCHUG RACING TEAM (Михаил Лобода, Кирилл Киракозов)
2 место - экипаж № 57, команда НАШЕ МЕСТО (Владимир Шапошников, Александр Галахов, Дамир Идиятулин)
3 место - экипаж № 44, команда Гонки и Точка (Верещагин Вадим, Добрынина Татьяна, Пугачев Иван, Сергей Борисов)
Класс GT
1 место - экипаж № 48, команда Yadro Motorsport (Столяров Сергей, Кизило Максим)
2 место - экипаж №126, команда APR Racing Team (Марат Хайров, Степан Крумилов)
3 место - экипаж № 98, команда Time4BMW (Олег Семенов, Владимир Атоев)
Класс GT PRO
1 место - экипаж №63, команда SPORA GT (Александр Вартанян, Михаэль Белов, Станислав Аксенов)
2 место - экипаж № 23, команда SPORA GT (Эрнст Таронишвили, Антон Девякович, Елена Аладьева, Алексей Рыбин)
3 место - экипаж № 71, команда КTM Racing Team ( Алексей Гончаров, Александр Масленников)
Класс GT Light
1 место - экипаж № 53 команда Mazda Karting Academy (Смирнов Валерий, Алексей Грибанов, Балдин Сергей)
2 место - экипаж №36 команда OBAGRA Racing Team (Владислав Агнивин, Рустам Рамазонов, Дмитрий Образцов)
3 место - экипаж № 92, команда Classic Car Racing (Максим Гордюшкин, Константин Квашнин, Роман Овсиенко, Евгений Володин)
Класс GT Am
1 место - экипаж № 77, команда Iskra Motorsport (Константин Здоровый, Илья Горин)
2 место - экипаж №5, команда Sportcar Racing Team (Никита Силаев, Щербаков Иван).
Следующий этап пройдет 22 июля на автодроме Moscow Raceway.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Иван Багмут
ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!ГРАН-ПРИ МОСКВЫ - главные кольцевые автогонки на выносливость!
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)