18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Регионы » Омск дал старт Международному ралли «Шёлковый путь» 2021

01 июль 2021, Четверг
1 369
0
Омск дал старт Международному ралли «Шёлковый путь» 20211 июля в историческом центре Омска был дан старт одиннадцатому изданию Международного ралли «Шёлковый путь». Гонка 2021 года будет продолжаться десять дней и завершится 11 июля в столице Монголии – городе Улан-Батор – после 5248 километров беспрецедентного приключения в Алтайских горах и пустыне Гоби. Уже завтра участники начнут борьбу на техничных трассах первого этапа по маршруту Омск - Новосибирск.

Мотоциклы: кто станет преемником Сандерленда?
Одиннадцатое издание Международное ралли «Шёлковый путь» является вторым этапом чемпионата мира по ралли-рейдам FIM. Данный статус привлёк на старт почти все официальные команды серии.
Победитель первого этапа чемпионата Росс Бранч наверняка постарается продолжить серию успешных выступлений. «Наши результаты в Казахстане дали команде реальный импульс, и мы с нетерпением ждём продолжения хорошей работы здесь, на ралли “Шёлковый путь”», – считает уроженец Ботсваны.
В отсутствие британца Сэма Сандерленда, получившего травму в Казахстане, команда Red Bull KTM Factory Racing рассчитывает на австрийца Маттиаса Волкнера и на пилотов команд-союзников: Лючано Бенавидеса и Скайлера Хоуза из Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing, а также Даниэля Сандерса из Gas Gas Factory Racing. «Я всё ещё на полпути в изучении навигации, поэтому с нетерпением жду возможности получить больше опыта. На тестовой трассе местность выглядит действительно хорошо, и мне не терпится начать гонку», – уверяет австралиец.
После непростого начала чемпионата команда «Hero Motorsports Motorsports Team Rally надеется, что ралли «Шёлковый путь» позволит им подтвердить форму, которую они продемонстрировали в Андалусии. Аргентинец Франко Каими, молодой немец Себастьян Бюлер и португалец Жоаким Виллариньо Родригес продолжат совершенствовать свои мотоциклы на этой разнообразной и сложной трассе.
В категории квадроциклов ожидается серьёзная схватка за победу между пятикратным чемпионом мира и экс-победителем ралли «Дакара» поляком Рафалом Соником и россиянином Александром Максимовым.
Внедорожники? Борьба в каждой категории!
Безусловным фаворитом в категории Т1 одиннадцатого издания Международного ралли «Шёлковый путь» является пилот Overdrive Racing Язид Аль-Раджи из Саудовской Аравии. Очки, заработанные на гонке, будут умножены на 1,5 (коэффициент Кубка мира по ралли-рейдам). «Я очень рад быть здесь. Это будет тяжелая гонка, и я надеюсь, что погода останется хорошей», – сказал Аль-Раджи.
После двух сходов на предыдущих этапах Кубка мира FIA по ралли-рейда россиянин Владимир Васильев рассчитывает дать бой соперникам. «После схода на втором этапе мы сразу же поехали в Санкт-Петербург: переделывать машину, искать инженерные решения. Привели машину в боевое состояние – и можно ехать», – рассказал Владимир Васильев.
Другими претендентами на подиум являются француз Герлен Шишери, который вернулся в ралли-рейды после многолетнего перерыва, а также россиянин Денис Кротов и ещё один француз – Жером Пелише.
В категории мотовездеходов Т3 отличные шансы на победу у аргентинца Фернандо Альвареса. Но ему будут противостоять серьёзные соперники – двукратный победитель Международного ралли «Шёлковый путь» Мария Опарина, испанец Хосе Пена Кампо, а также россияне Павел Лебедев и Анастасия Нифонтова.
Список участников другого зачёта мотовездеходов Т4 возглавляет американец Остин Джонс – в этом сезоне он уже одержал две из двух возможных побед, поэтому начинает гонку абсолютным фаворитом. Однако и здесь соперники вряд ли позволят ему расслабиться: россиянин Сергей Карякин, голландец Корнелис Кулен и итальянец Эугенио Амос ещё скажут своё слово.
«КАМАЗ-мастер» против всех
Синяя армада привезла в Омск рекордные семь грузовиков, причём пять из них будут пилотировать гонщики, которые уже имеют в своём активе победы на Международном ралли «Шёлковый путь» – это Антон Шибалов, Дмитрий Сотников, Эдуард Николаев, Айрат Мардеев и Андрей Каргинов.
Их принципиальные соперники из «МАЗ-СПОРТавто» изголодались до побед и приблизились на расстояние удара: чтобы выиграть сражение, белорусская команда выставила на гонку сразу три столь хорошо зарекомендовавших себя два года назад «капотника».
Владимир ЧАГИН (директор ралли «Шёлковый Путь»): «Международное ралли «Шёлковый путь» этого года будет состоять из десяти великолепных этапов и подарит нам захватывающие сражения в каждой категории. Группа реконессанса много работала над тем, чтобы маршрут был сбалансированным и разнообразным. Я благодарен командам, которые присоединились к нам, несмотря на этот непростой контекст. Желаю им всем отличного ралли и незабываемых впечатлений!»
Люк АЛЬФАН (спортивный директор ралли «Шёлковый Путь»): «Помимо духа приключений и удивительных открытий, Международное ралли «Шёлковый путь» представит совершенно новый маршрут, который никогда не использовался в гонке. Это издание обещает быть волшебным, с исключительным составом участников как в чемпионате мира по ралли-рейдам FIM, так и в Кубке мира по ралли-рейдам FIA. Рельеф трассы по всему маршруту гонки обещает быть разнообразным и сложным».
Традиционная встреча дорогих гостей
В преддверии торжественного старта организаторы Международного ралли «Шёлковый путь» провели генеральный брифинг для всех участников гонки. Это традиционное мероприятие давно уже стало неотъемлемой частью программы марафона, которое позволяет всем зарубежным гостям погрузиться в культуру страны проведения гонки, причаститься к традициям региона, открыть для себя неизведанное.
В этом году генеральный брифинг прошел в концертном зале Омской филармонии. Гостем мероприятия стал прославленный Государственный Омский русский народный хор, который известен по всей России и за рубежом как ярчайший пропагандист русской культуры. Омский хор – непревзойденный исполнитель произведений современных композиторов, работающих в народной стилистике. Представление организаторов и брифинг по маршруту ралли завершил программу встречи с участниками в преддверии старта.
ЗАВТРА – ЭТАП 1: ОМСК – НОВОСИБИРСК (670 КМ/СУ-1: 87 км)
Самый короткий спецучасток ралли (87 километров). Короткий, но техничный старт на военном полигоне. Главным вопросом будет сохранение концентрации. В пятницу вечером все встретятся в Новосибирске на первом бивуаке, расположенном на берегах реки Обь.

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: пресс-служба




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)