18+


06 сентябрь 2022, Вторник
222
0
Classic Touring Cup 2022На Moscow Raceway прошел завершающий этап сезона. На подмосковном треке вновь собрались легенды советского автопрома, вступившие в борьбу за победу.

Традиционно гоночный день открывала гонка поддержки класса «Спортпрототип CN». Гонки финального этапа для ShortCut ознаменовались победным дублем пилота Сергея Иевлева, уверенно лидировавшим оба заезда. Второе место по итогам этапа у Артема Викторова, третьим стал Кирилл Киракозов.
Победители сезона в классе «Спортпрототип CN»: первое место — Сергей Иевлев, второе – Кирилл Киракозов, третье – Артем Викторов.
На старте первой гонки классов кубка РАФ по спринтерской дистанции внимание было приковано к паре Игорь Шунайлов-Константин Самушия. Пилоты подошли к финалу с равным количеством очков и гонки пятого этапа должны были стать решающими в их соперничестве. В итоге в первом заезде Антон Евтух, стартовавший с третьей позиции, сумел обойти Константина Самушия и пройти на вторую позицию, а на втором круге захватить лидерство. В итоге зрители наблюдали интереснейшее сражение за первое место между двумя «копейками» Евтуха и Шунайлова. В итоге Игорь Шунайлов провел контр-атаку и за три круга до финиша обошел Антона Евтуха и выиграл заезд. Константин Самушия в первой гонке финишировал третьим.
Во второй гонке Игорь Шунайлов сохраняет первую позицию, а «пятерка» Константина Самушия атакует «копейку» Антона Евтуха и проходит на второе место. Победителем этапа становится Игорь Шунайлов. Победители сезона в классе А2/1-1600: первое место — Игорь Шунайлов, второе – Константин Самушия, третье – Дмитрий Козлов.
Выбить из строя лидера класса А2/1-1300 Дениса Кириллова могли только какие-то непредсказуемые события. Обе гонки пилот финишировал первым, став тем самым не только победителем этапа, но и всего сезона CTC. Дмитрий Поцелуев стал серебряным призером этапа, третье место на подиуме было у заслуженного автоспортсмена Игоря Ташаева.
Победители сезона в классе А2/1-1300: первое место — Денис Кириллов, второе – Дмитрий Поцелуев, третье – Денис Ефромеев.
На финальном этапе заезд класса кубка РАФ А5 проходил совместно с Open Classic. Отечественная классика и иномарки боролись в одном заезде. С первой же гонки в Open Classic за позицию лидера шла борьба между Ильей Козловым и Семеном Чернисом. В начале финального круга Козлов ошибся, потерял первую позицию и пропустил Семена Черниса и Евгения Трушина, но быстро смог вернуть себе лидерство, выиграв гонку.
Во втором заезде Евгению Туришну поначалу удается обойти Семена Черниса, но тот после борьбы за вторую позицию с Трушиным смог не только вернуть себе ее, но и выйти в лидеры гонки. Победителем финального этапа в итоге стал Семен Чернис, второе место у Ильи Козлова, третьим на подиуме был Олег Чеботарев.
Победители сезона в классе Open Classic: первое место — Трушин Евгений, второе — Чеботарев Олег, третье — Козлов Илья.
Безоговорочный лидер класса А5 Владимир Черевань предсказуемо выиграл первый заезд с сильным отрывом от своих преследователей, несмотря на сильный дождь, вмешавшийся в ход гонки. Но второй заезд не обошелся без неожиданностей: из-за технических трудностей в самом начале гонки Черевань пропустил вперед нескольких своих ближайших соперников, а также получил штраф за опасную езду – проезд по пит-лейн. В итоге победа второй гонки досталась Агнивину, но победителем этапа тем не менее стал Владимир Черевань, вторым на подиум вышел Владислав Агнивин, третьим — Тарас Лаукарт.
Победители сезона в классе А5: первое место — Черевань Владимир, второе — Агнивин Владислав, третье — Васильев Максим.
Завершал первую вторую половину гоночного дня объединенный заезд класса Open и легендарных автомобилей марки “Волга”.
Победный дубль пилота Андрея Чеснокова — новичка этого сезона, принявшего участие в заездах CTC только на пятом этапе — сделал его победителем финального этапа в классе “Волг”. Победителем этапа стал Андрей Чесноков, второе место у Максима Котовенко, третье место у Армэна Кочарова.
Победители сезона в классе “Волга”: первое место — Армэн Кочаров, второе место — Николай Бордодымов, третье место — Максим Котовенко.
Лидер класса Open Владимир Черевань с первой же гонки задал высокий темп и оторвался от своих соперников почти на 10 секунд. Его ближайший преследователь, Артемий Мельников, стартовал третьим, но смог пройти на вторую позицию. Тройку призеров первой гонки дополнил Николай Квитко. По итогам этапа Владимр Червень на первой ступени подиума, на втором месте Артемий Мельников, на третьем — Николай Квитко.
Победители сезона в классе Open: первое место — Владимир Черевань, второе место — Андрей Ушаков, третье место — Артемий Мельников.
На финальном этапе было также подготовлено множество активности для зрителей, которые помогли познакомиться с миром автоспорта максимально близко – прогулка по пит-лейну, экскурсия по трассе на автобусе, рейс-такси, выставка интересной гоночной техники в паддоке. И конечно самое главное событие дня — борьба боевой классики на гоночном треке!
Третий сезон гонок на исторических автомобилях официально завершен!

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Жукова Любовь
Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022Classic Touring Cup 2022
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)