18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»

27 июнь 2022, Понедельник
713
0
Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»На автодроме «Moscow Raceway» в Подмосковье прошли главные соревнования страны по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Зрителей ждали пять захватывающих гонок, множество мотоциклетных коллизий, невероятный спортивный сюжет, борьба за подиум, музыкальные номера – и все это с живыми комментариями специалистов.

Гран-При Москвы - это настоящий праздник для всей семьи. Развлечения по вкусу найдут и взрослые, и дети: авто и мото-экспозиции, шоу программы, музыка, дрифт и гоночное такси, детская зона, вкусная еда и многое другое. Познакомиться с мотоспортом еще ближе можно было во время прогулки по пит-лейн и автограф и фото-сессии с пилотами.
Гоночный день на автодроме Moscow Raceway выдался жарким во всех смыслах этого слова: температура воздуха перевалила за отметку 30 градусов, асфальт нагрелся до 55. Под палящим солнцем и пристальным вниманием зрителей стартовала первая гонка Чемпионата России Motoring в классах Superbike/Superstock1000.
С первого круга лидер класса Макар Юрченко начал уходить в отрыв от основного пелотона. Артем Мараев старался догнать гонщика SPB Racing Team, однако на 11-м круге на торможении мотоцикл Артема вылетел с трассы. «свято место пусто не бывает» -позицию Мараева занял Сергей Крапухин, удержавший второе место до самого финиша. Третий результат в гонке показал Петр Кожеуров.
«Я старался держать темп, ехать в свое удовольствие, первые шесть кругов это неплохо получалось – проехал со временем 1:35.9, потом начались круговые – и они попадались в самых неподходящих местах, из-за этого темп упал. В целом, все прошло здорово», - поделился с журналистами победитель заезда Макар Юрченко, команда SPB Racing Team.
Борьба за лидерство в классе Superstock1000 развернулась между победителем первого этапа, Фомой Калининым и Михаилом Шумилиным. На протяжении гонки пилоты несколько раз возглавляли гонку, сменяя друг друга. Но за два круга до финишного флага оба гонщика столкнулись при выходе на стартовую прямую. В итоге Михаил Шумилин выбыл из гонки, Фома сумел поднять мотоцикл и вернуться на трассу, завершив заезд на второй позиции. Первым финишную черту пересек Артем Зажигай. Третье место – у Константина Путихина, команда SPB Racing Team.
«На первых кругах не смог взять нужный темп, затем меня обогнал Путихин и я решил держаться за ним. У него выбило передачу, он вылетел – я понял, что это мой шанс и надо открываться. Правда, мотоцикл начал скользить – «держака» из-за жары почти нет. Несколько сильных пилотов упали, я решил держать стабильный темп и следить за траекторией. Догнал Фому и Мишу, они упали – и вот я первый!», - подвел итог победного заезда Артем Зажигай, команда Motoring Academy.
В финальной гонке класса Supersport 300 второго этапа Чемпионата Motoring стартовавшая с поула Анастасия Белякова с первого же круга оторвалась от «висевшей на колесе» Марии Медведевой, и к финишу юная гонщица стабильно доехала впереди пелотона. В итоге получился чисто женский подиум: Анастасия Белякова, Мария Медведева, Екатерина Колпакова.
«Мой план побороться с Машей не удался: я просто старалась от нее «убежать»! Я от нее уезжала, она меня догоняла, затем я снова уезжала – так и прошла гонка. Своим результатом я очень довольна – осталось выиграть остальные этапы!», - эмоционально отчиталась представителям СМИ победительница Анастасия Белякова, команда Chrome Racing.
В зачете Yamaha R3 Cup самыми быстрыми стали Алексей Смирнов, Максим Королев и Олег Лаврентьев.
Заезд Supersport ждали с нетерпением: зрелищное противостояние трех сильнейших пилотов класса, Антона Еремина, Дмитрия Седина и действующего чемпиона Supersport, Алексея Иванова – это всегда спортивный праздник и уникальное мото-шоу.
В начале заезда Дмитрий Седин вырвался вперед, обогнав стартовавшего с поула Антона Еремина, впрочем, вскоре Антон, рискнув на торможении в последнем повороте, вернул утерянную позицию. Оба пилота ехали с почти одинаковым темпом, показывая красивую борьбу, спортивный азарт и профессиональную технику прохождения трассы.
На седьмом круге Антон начал терять скорость из-за неполадок с мотоциклом и пропустил вперед сначала Седина, а затем и Алексея Иванова. Как оказалось, Антон потерял тягу механизма переключения передач и вынужден был оставшуюся гонку ехать в полностью «ручном режиме». Но Еремин подтвердил статус одного из сильнейших гонщиков Чемпионата, сумев не только остаться в гонке, но и заехать на подиум: он финишировал вторым после Дмитрия Седина. Третьим стал Евгений Семенович.
«Я сбросил темп к концу гонки: знал, что у Антона технические неполадки. Наша задача с утра была просто проехать, показать стабильное время и не лезть на рожон, потому что ключевую важность для нас имеют очки в Чемпионате. Это не последняя гонка, поэтому я очень доволен: мы сделали все, как надо! Спасибо команде, спасибо партнерам!», - четко, емко и по делу «доложился» журналистам после заезда Дмитрий Седин, команда VL65.

В классе Superstock 600 быстрейшим был Денис Колпаков, вторую и третью ступени пьедестала поделили Антон Федоров и Василий Федоров.
Впереди практически все лето и еще несколько увлекательных заездов на трассе «Moscow Raceway».

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Ольга Горшкова
Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»Моторинг. Гран-При Москвы. Фестиваль спорта и музыки на «Moscow Raceway»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)