Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Карлсен вновь на Крыше. Шахматной. И все логично

12 декабрь 2021, Воскресенье
292
0
Карлсен вновь на Крыше. Шахматной. И все логично31 - летний норвежец Карлсен = Carlsen, полное имя которого Магнус Йен = Magnus Øen вновь стал чемпионом мира по классическим шахматам.
Интересно, что матч, проходивший в Дубаи, он начинал тридцати летним, а во время матча отпраздновал свой 31-ый День "Варенья". Карлсен родился = 30 ноября 1990 года.

Вместе с титулом чемпиона мира Карлсен выиграл €1,2 млн.
Норвежец нанёс сокрушительное поражение россиянину Яну Непомнящему. Счёт встречи = 7,5:3,5.
Наш спортсмен проиграл аж четыре партии. Взгляд под Углом 48 Градусов.
Карлсен весь матч играл в шахматы. Именно играл в шахматы. В отличие от Яна.
Норвежец был сосредоточен на позиции. И не отвлекайся. Ни на секунду. Те, моменты, когда смотрел на партии Live, это было отчётливо видно.
Ещё одно подтверждение этому.
Известный шахматный обозреватель Борис Долматовский заметил: "Я специально несколько раз ходил в ГУМ, где можно было смотреть все партии в прямом эфире. Карлсен был настолько сосредоточен на самой игре и самой шахматной позиции, что поменяй Яна Непомнящего на меня или тебя, Александр, уверен, что Карлсен этого бы и не заметил. Настолько он был "внутри" позиции".
Проиграв одну партию Непомнящий судя по всему, "поплыл", и стал допускать в игре, почти что "детские" ошибки.
Вот ещё слова. Это - журналист, прекрасно играющий в шахматы иркутянин Артур Пьянов, с которым мы переписывались и переговаривались, ежедневно.
Вот его короткие комменты: первый после счета 0:2 - "Сам себе Ян обе баранки привёз..."; во время заключительном партии матча - "Вечер добрый. Сейчас ещё возможен исход 7,5 на 3,5, это вообще позором будет... Карлсен снова выиграет...
Ян сам нарвался. Ринулся в атаку, не пожелав ничью. А так бы три ничьи было".
Всё очень логично.
Матч за титул должен был состоять из 14 партий или меньшего их числа, если кто-то из спортсменов наберет 7,5 очка. При ничейном результате после 14 встреч должен был быть проведен тай-брейк. Первые пять партий между Карлсеном и Непомнящим окончились вничью, далее норвежец выиграл в шестой, восьмой и девятой встречах. В 11-й партии Карлсен, играя черными, выиграл у Непомнящего, который допустил ошибку на 23-го ходу и к 50-му сдался. После этой виктории счет Карлсена счет в матче стал победным = 7,5 против 3,5.
После своего успеха разговаривая с журналистами Карлсен заявил, что не ожидал досрочной победы: "В пяти партиях были ничьи. Но затем все перевернулось и пошло по моему. Шестая партия была просто великолепной - это была настоящая битва, которая решила все", - сказал Карлсен.
Шестая Партия матча побила рекорд по количеству ходов в партиях за звание чемпиона мира — 136 ходов.
Предыдущий рекорд — 124 хода в матче Корчной — Карпов в 1978 году.
Приведём мнение президента Федерации шахмат России (ФШР) Андрея Филатова (он сказал это ТАСС). По мнению Филатова Шестая партия матча стала решающей, ее победитель должен был выигрывать матч. "Ян, к сожалению, рассыпался, эмоционально было сложно собраться после первого поражения".
Напомним, что в 2013 году Магнус Карлсен обошел по дополнительным показателям нашего Владимира Крамника в Турнире Претендентов и завоевал право сразиться с Вишванатаном Анандом из Индии в матче на первенство мира. Карлсен провел этот матч без поражений с результатом 6.5-3.5 и впервые завоевал шахматную корону. Затем Карлсен защитил титул лучшего в мире ещё четырежды, включая последний матч в Дубае. В 2014 году он снова вышел победителем в матче с Анандом, в 2016 году Карлсен обыграл нашего Сергея Карякина, а в 2018-м — американца Фабиано Каруану.

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики