18+


06 август 2021, Пятница
1 001
0
Ян-Кшиштоф Дуда стал обладателем Кубка мира ФИДЕ5 августа в Сочи были сыграны вторые партии финала Кубка мира ФИДЕ между Сергеем Карякиным (Россия) и Яном-Кшиштофом Дудой (Польша) и матча за третье место между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Владимиром Федосеевым (Россия).

Символический первый ход в партии Дуда – Карякин сделал российский хоккеист, нападающий клуба КХЛ «Авангард» Сергей Толчинский.

Оспаривавшие Кубок мира по шахматам гроссмейстеры избрали популярное продолжение защиты Тарраша в ферзевом гамбите, которое уже не раз встречалось на этом турнире. Дуда играл его белыми против Грищука, а Карякин – черными против Федосеева. Но польский шахматист видоизменил тактику и оставил короля в центре, рассчитывая на скорый переход в эндшпиль. Именно это новшество и помогло Дуде выиграть Кубок мира. После размена ферзей и некоторого количества фигур преимущество белых стало подавляющим. Польский шахматист захватил территорию и черные фигуры оказались в проигрышных позициях. Белые выиграли пешку, и на 30-м ходу Сергей Карякин признал свое поражение. А так как первая партия противостояния закончилась вничью, то Ян-Кшиштоф Дуда стал победителем Кубка мира ФИДЕ.

В матче за третье место Магнус Карлсен победил черными Владимира Федосеева.

Норвежец и россиянин разыграли защиту Каро-Канн, в результате которой черный король остался без рокировки, а белые играли от «обороны». Чемпион мира нагнетал преимущество на королевском фланге, заставив черных защищаться. Дальше Карлсен пожертвовал качество и ладью, чтобы «оккупировать» короля соперника и устроить атаку центральными пешками. На 49-м ходу Федосеев признал свое поражение.

Организаторами турнира выступили Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Краснодарского края.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: ФИДЕ


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)