18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Александра Костенюк выиграла Кубок мира среди женщин

03 август 2021, Вторник
756
0
Александра Костенюк выиграла Кубок мира среди женщинВ Красной Поляне завершилась женская часть турнира. За корону в прямом и переносном смысле боролись Александра Горячкина и Александра Костенюк.

Две Александры на главный матч избрали французскую защиту, и белые разыграли партию, где очень быстро размениваются пешки в центре. Горячкина играла максимально остро и рискованно: король черных остался в центре, их пешечная структура «повисла», зато они получили определенные шансы на контригру королевского фланга.

Александра Костенюк выиграла Кубок мира среди женщинКостенюк не упускала инициативу и не «бегала» от атак соперницы. Черные всячески пытались запутать игру, но белые хладнокровно отражали все угрозы. В эндшпиле с разноцветными слонами белые пешки «а» и «с» на ферзевом фланге оказались неудержимы. 12-я Чемпионка мира добилась подавляющего перевеса и зафиксировала ничью с позиции силы.

Победив в матче со счетом 1,5:0,5, Александра Костенюк стала обладательницей Кубка мира.

Организаторы турнира: Международная шахматная федерация (ФИДЕ), Федерация шахмат России, Министерство спорта Российской Федерации, Администрация Краснодарского края.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: ФИДЕ
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)