18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Без компромиссов обошлись в 12-м туре участники Турнира претендентов ФИДЕ

25 апрель 2021, Воскресенье
438
0
Без компромиссов обошлись в 12-м туре участники Турнира претендентов ФИДЕВ субботу, 24 апреля, в Екатеринбурге на Турнире претендентов сыграны партии 12 тура. Впервые во втором круге все четыре поединка оказались результативными, причем два раза победу праздновали белые, а два раза – черные.

В партии Фабиано Каруана – Аниш Гири решалось, кто станет основным конкурентом лидера Яна Непомнящего. Американский гроссмейстер играл в миттельшпиле очень остро, бескомпромиссно, однако переоценил свои возможности и уступил инициативу сопернику. Аниш Гири прекрасно реализовал свои шансы и одержал важную победу.
Однако сравняться по очкам с Непомнящим он не сумел: в затяжной борьбе Ян все-таки одолел Ван Хао и сохранил за собой чистое первое место.
Максим Вашье-Лаграв обыграл Кирилла Алексеенко, который очень неудачно действовал в остром варианте защиты Каро-Канн. Не сумел решить дебютные проблемы и Александр Грищук, уступивший Дин Лижэню.

Максим Вашье-Лаграв (Франция) – Кирилл Алексеенко (Россия)
Кирилл Алексеенко попытался удивить соперника, разыграв новый для себя дебют – защиту Каро-Канн. Максим Вашье-Лаграв преподнес ответный сюрприз, избрав острую систему с 3.f3, которая у него почти не встречалась. Правда, он применил ее на недавнем супертурнире в Вейк-ан-Зее, но тогда это выглядело как попытка «замаскироваться», не раскрывать главные дебютные секреты перед турниром претендентов.
Кирилл избрал в ответ самое амбициозное продолжение, однако, по собственному признанию, перепутал несколько вариантов, и уже к 10-му ходу позиция черных
выглядела крайне сомнительно. Вашье-Лаграв предложил жертву центральной пешки, взятие которой позволяло белым начать прямую атаку на короля по открытым линиям.
Максим Вашье-Лаграв: «Здесь много очень сложных вариантов; я не помнил всё в деталях, но помнил достаточно для того, чтобы добиться перевеса».
Алексеенко жертву отклонил и вскоре вынужден был перейти в бесперспективный эндшпиль, в котором на стороне белых было преимущество двух слонов, активное расположение фигур и подвижный пешечный центр. Черным, чтобы завершить развитие, пришлось отдать пешку, компенсация за которую была явно недостаточной.
На стадии реализации Максим Вашье-Лаграв методично усиливал позицию, стараясь не предоставить своему изобретательному противнику ни одного тактического шанса, и уверенно справился с этой задачей.

Фабиано Каруана (США) – Аниш Гири (Нидерланды)
Еще одна важная партия, в которой решалось, кто станет основным конкурентом Яна Непомнящего на финальном отрезке турнирной дистанции. Ничья не устраивала ни одного из соперников.
В сицилианской защите Гири избрал порядок ходов, при котором черные хотят свести игру к системе Свешникова (напомним, что она встретилась в двух предыдущих «черных» партиях Аниша), избежав при этом системы Россолимо (1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5). В этой линии наиболее принципиальное продолжение за белых приводит к сумасшедшей позиции, где белому королю при полной доске фигур приходится выходить в центр доски. Каруана же избрал менее форсированный путь, и вскоре на доске возникла оригинальная, примерно равная позиция с шевенингенской пешечной структурой.
В миттельшпиле белые, чтобы захватить центральный форпост на d5, добровольно разрушили свою пешечную структуру на ферзевом фланге. Каруана очень оптимистично оценивал свои шансы, однако сильный оборонительный ход Гири 20…Qf8! оказался для него неприятным сюрпризом. Судя по всему, в этот момент белым следовало переключиться на борьбу за ничью, быстро организовав подрыв с4-с5. Каруана же промедлил, начал играть как-то невыразительно. Гири прекрасно использовал свои шансы. До поры до времени он игнорировал красиво расположенного, но реально неопасного коня d5. Черные добились важного стратегического плюса: разменяли чернопольных слонов и обеспечили своему коню «вечную» стоянку на е5.
Вскоре черные выиграли пешку и добились подавляющего перевеса. На контрольном 40-м ходу Гири, правда, допустил неточность, но на оценку позиции она не повлияла. На 45-м ходу белые признали свое поражение.
Аниш Гири: «Конечно, без удачи черными не выиграть. Я чувствовал, что Фабиано был в восторге от своей позиции, но после 20...Qf8! он, вероятно, понял, что больше не борется за перевес. Учитывая, что он обязан был стремиться к победе, это стало для него, я думаю, большим разочарованием».

Дин Лижэнь (Китай) – Александр Грищук (Россия)
Соперники разыграли один из вариантов ферзевого гамбита, который ровно 10 лет назад Александр Грищук сам пытался пробивать белыми во время претендентских матчей в Казани против Левона Ароняна и Владимира Крамника. Очевидно, Александр изучил во всех деталях этот несколько пассивный за черных, но чрезвычайно крепкий вариант, и стал играть его за оба цвета.
«Забросив» одного из своих слонов в неприятельский лагерь и подкрепив его с двух сторон пешками, черные временно выиграли борьбу за единственную открытую линию на доске, однако уравнять игру всё равно не смогли. Белые надвинули крайнюю пешку до h5, разменяли обе пары ладей и направили коня на е5, добившись большого пространственного перевеса по всей доске.
В тяжелой позиции черные попытались «замутить воду», пожертвовав две пешки, но Дин Лижэнь уверенно погасил контригру соперника и добился победы.

Ван Хао (Китай) – Ян Непомнящий (Россия)
Последней завершил свою партию лидер турнирной гонки. Ян Непомнящий вновь продемонстрировал приверженность «стратегии надежности», остановив свой выбор на русской партии, которую ранее применял нечасто. В ответ Ван Хао избрал внешне непритязательный вариант с ранним разменом ферзей. Однако большой знаток этого (да и большинства других) дебюта Владимир Крамник, комментировавший 12-й тур в прямом эфире, объяснил, что «скромность» эта обманчива и черные должны играть достаточно точно, чтобы не столкнуться с проблемами.
Течение партии показало, что Ян Непомнящий оказался хорошо подготовлен к такому развитию событий. Уже после 10-го хода черных Ван Хао начал подолгу задумываться, тогда как Ян продолжал играть очень быстро, гармонично расположил свои фигуры и добился весьма перспективной позиции.
Чтобы избежать пассивной защиты, Ван Хао осуществил пешечный прорыв на ферзевом фланге, который привел к многочисленным разменам. Несмотря на это, добиться полного равенства белые не смогли. К тому же на 39-м ходу они допустили серьезную неточность, после которой их король и конь оказались отрезанными по первой горизонтали.
Ван Хао: «В какой-то момент я уже не мог ничего посчитать, после контроля играл как шахматист с рейтингом 2200».
На доске оставалось очень мало материала, и благодаря сильной проходной пешке «а» у белых были большие шансы на ничью. Однако Ян продолжал изобретательно выискивать шансы, ставил перед белыми неприятные проблемы. В тяжелой позиции Ван Хао еще раз ошибся, и его положение стало безнадежным. На 59-м ходу белые признали свое поражение.

Положение после 12 туров турнира:
1 Ян Непомнящий 8 2789
2 Аниш Гири 7½ 2776
3 Максим Вашье-Лаграв 6½ 2758
4 Фабиано Каруана 6 2820
5 Александр Грищук 5½ 2777
6 Ван Хао 5 2763
7 Дин Лижэнь 5 2791
8 Кирилл Алексеенко 4½ 2696

Пары тринадцатого тура:
Ван Хао – Фабиано Каруана
Ян Непомнящий – Максим Вашье-Лаграв
Кирилл Алексеенко – Дин Лижэнь
Александр Грищук – Аниш Гири

Материал: News-w.org / Борис Духон – по материалам пресс-службы




Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)