18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Гибралтарский шахматный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин

04 июнь 2021, Пятница
750
0
Гибралтарский  шахматный  этап Гран-при ФИДЕ среди женщинЮная казашка Жанская Абдумалик финишировала на турнире претендентов первой, россиянка Катерина Ланго заняла второе место. Обе эти шахматистки присоединились к индианке Хампи Конеру, которая также прошла квалификацию через серию Гран-при, и Александре Горячкиной из России, которая заняла второе место на последнем женском Чемпионате мира. Турнир претенденток пройдет в 2022 году.

В отеле «Caleta», где проходил турнир, в последнем туре снова случился «энергетический» сбой - игры были прерваны на 15 минут. Самой длинной по времени выдалась встреча между Наной Дзагнидзе и Валентиной Гуниной - более шести часов.

Жансая Абдумалик в заключительной игре турнира против Анны Музычук выбрала защиту испанца Руя Лопеса. Победитель соревнований ни разу не дала усомниться в своем превосходстве. Обменяв пары слонов, соперницы согласились на ничью.

Катерина Лагно против Марии Музычук начала с защиты Каро-Канн. Вариант россиянки белыми казался довольно предпочтительным, но украинка «провернула» рокировку на ферзевом фланге и несколько разбалансировала позицию на доске. Катерина имела преимущество и «предложила» Марии отказаться от качества в две пешки. Однако сестра Музычук предпочла не идти на это и «подписала» мир, занеся в протокол по пол очка себе и сопернице.

Матч Паец-Мамедзаде дебютировал с защиты Грюнфельда. Лиззи пошла на 14.d5, но двумя ходами спустя Гюнай захватила преимущество временной жертвой фигуры. В конечном итоге лишней пешки черным это не принесло, но Гюнай получила существенный позиционный перевес. Мамедзаде это не помогло и шахматистки согласились на деление очка.

Противостояние Кашлинская - Стефанова стало вариацией отклоненного ферзевого гамбита в Кембридж-Спрингс. Алина получила стабильное преимущество в середине игры, а Антоанета попала в цейтнот. Кашлинская сумела довести партию до логической победы.

Динара Садуакасова против Ирины Бульмага сотворила потрясающее фианкеттирование. Динара разработала сильный план по работе коня через c4 и a5 на c6, где она оказала давление на позицию Ирины и атаковала ладью на b8. Ирина оставила ладью на «растерзание», но Динара решила, что ей нужно больше, и сыграла Bg5. Однако следующий ход она сделала на обмен. После этого Ирине нелегко было вернуться в игру, и Динара добилась победного результата.

Валентина Гурина открыла 1.d4 против Наны Дзагнидзе. Нана хотела большего, чем ничья, чтобы сохранить хоть какой-то шанс на получение места в турнире претендентов. В раннем миттельшпиле у Валентины дела были хуже некуда, и Нана смогла вырвать пешку ходом 19 ... Bxe2. Имея лишнюю пешку, Нана уверенно шла к победе, но и Валентина боролась не покладая рук. Именно поэтому финальная партия турнира и стала поистине королевской битвой, составившей 135 ходов.

Итоговая таблица турнира:
1. Жансая Абдумалик (КАЗ) - 8½; 2. Мария Музычук (УКР) 7; 3-4. Катерина Лагно (Россия) и Гюнай Мамедзаде (Азия) - 6,5; 5-6. Нана Дзагнидзе (GEO) и Элизабет Паэц (GER) - 6; 7. Анна Музычук (UKR) - 5½; 8. Алина Кашлинская (Россия) - 5; 9-10. Антоанета Стефанова (BUL) и Валентина Гунина (RUS) - 4½; 11. Динара Садуакасова (КАЗ) - 4; 12. Ирина Бульмага (РОУ) – 2.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: пресс-служба







Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)